Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 11:06
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 17 мая 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1878,23+2,43%

Мировые биржевые индексы показали заметное снижение на прошлой неделе. В частности, индекс широкого рынка США S&P500 потерял 1,2%, а сводный индекс MSCI для развивающихся рынков ушел вниз на 3,0%. Распродажи на биржевых площадках начались после публикации данных по инфляции в США, которая оказалась значительно выше ожиданий, что заставляет думать о скором процессе повышения процентных ставок. Потребительская инфляция в США по итогам апреля подскочила до 4,2% в годовом выражении, что является наивысшим показателем с 2008 года. Еще в марте инфляция в США была на более комфортном уровне в 2,6%.

Пока глобальная турбулентность на мировых финансовых рынках не находит отражения на локальном украинском рынке акций. Котировки основных отечественных ценных бумаг продолжают находиться в уже привычных диапазонах. По акциям «Укрнафты» цена  приблизилась к верхней границе недавних уровней в 260 грн. По «Донбассэнерго» индикативные котировки упали до 25 грн. Компания сообщила, что выплатит дивиденды в размере 37 копеек на акцию тем акционерам, которые будут в реестре на 27.05.2021. Фактическое перечисление дивидендов будет в период с 21 июня по 25 октября. По акциям «Райффайзен Банка Аваль» было снижение на 6,5% до 43 копеек.

Министерство финансов по итогам размещения ОВГЗ на прошлой неделе привлекло в бюджет 1,4 млрд грн, что является достаточно низким показателем. По облигациям со сроком погашения примерно через год предложенная доходность была 11,2%. ОВГЗ с погашением через три года размещались по 12,3%. На вторичном рынке котировки доходности по годичным ОВГЗ сохраняются в диапазоне 12,5%/11,2% (покупка/продажа).

Курс гривны к доллару укрепился на 0,8% до 27,55 грн/долл на фоне прогнозов, что урожай зерновых в Украине в этом году может достичь 73 млн тонн, что будет близко к рекордному показателю урожая в 75 млн тонн по итогам 2019 года. Увеличение экспортной выручки от аграрной продукции будет способствовать улучшению платежного баланса страны.  

новости экономики

- По итогам первого квартала падение ВВП составило 2,0% в годовом выражении и на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом

новости компаний

- «Райффайзен Банк Аваль» за первый квартал заработал 1,09 млрд грн чистой прибыли (EPS 1,77 копеек)

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 17 мая 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду