Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 20.04.2024 07:26
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 22 июня 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1825,28+0,29%

Национальный банк в прошлый четверг принял решение оставить учетную ставку без изменения на отметке 7,5%. Соответственно, такое решение было нейтрально воспринято игроками финансового рынка и ставки доходности по ОВГЗ практически не поменялись.

На рынке акций было закономерное движение котировок «Укрнафты» вниз на 17% до уровня в 256 грн после того, как цена перестала учитывать дивиденды в размере 35,62 грн на акцию. С учетом того, что пока не ожидается каких-либо положительных новостей касательно компании, вполне вероятно увидеть дальнейшее проседание котировок до уровня в 220 грн, после чего должен произойти существенный скачок вверх. Мы прогнозируем, что «Укрнафта» отчитается о хороших финансовых результатах за второй квартал на фоне более высоких цен на нефть и нефтепродукты. По акциям «Райффайзен Банка Аваль» на прошлой неделе было проседание на 2,3% до 42,5 копеек, при этом было заметно, что часть трейдеров уже предвидит рост и поднимает котировки на продажу до 47 копеек. Ценные бумаги «Центрэнерго» ушли вниз на 6,2% до 9,10 грн после сообщения про очередной перенос аукциона по приватизации компании на март следующего года. Значительно хуже рынка выглядели бумаги «Турбоатома», которые обвалились в цене на 18% до 6,75 грн на фоне нарастающего напряжения в конфликте компании с миноритарным акционером. Российская группа «Силовые машины» Алексея Мордашева, которая владеет пакетом в 5,6% акций «Турбоатома» обвиняет компанию в задержке по выплате дивидендов, а также в отказе по выкупу акций, в случаях предусмотренных украинским законодательством.  Ранее Хозяйственный суд Харьковской области 26 апреля в рамках обеспечения по иску «Силовых машин» полностью заблокировал процесс выплаты дивидендов акционерам «Турбоатома» за 2019-2020 годы.

Министерство финансов в прошлый вторник разместило ОВГЗ на общую сумму 8,0 млрд грн. Основные поступления были от ОВГЗ со сроком обращения один год и доходностью 10,97%. Ранее аналогичные долговые бумаги размещались с доходностью 11,20%. На вторичном рынке предлагаемая доходность для годовых ОВГЗ снизилась на 10 базисных пунктов до 11,5%/11,00% (покупка/продажа). На аукционе доходность для трехлетних ОВГЗ оставалась на отметке 12,30%.

На межбанковском рынке курс доллара вырос на 1,0% до 27,30 грн/долл на фоне общего укрепления американской валюты после заявления Федрезерва о намерении сократить программу по выкупу активов, которая сейчас составляет до 120 млрд долл в месяц.  

новости компаний

- «Укравтодор» привлек 700 млн долл под 6,25% от размещения еврооблигаций с государственной гарантией

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 22 июня 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду