Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 16.04.2024 10:31
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 12 июля 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1950,75+0,41%

Котировки акций, которые торгуются на «Украинской бирже» показали смешанную динамику. По бумагам «Центрэнерго» было снижение на 1,0% до 9,60 грн на фоне негативного информационного потока касательно искусственно низких цен на производимую электроэнергию на так называемом рынке «на сутки вперед». Тем временем, по акциям «Укрнафты» был подъём на 3,1% до отметки в 300 грн.

Ситуация касательно потенциальных дивидендов от «Укрнафты» из прибыли за 2020 год остаётся без ответа. На собрании акционеров «Укрнафты» в мае было принято решение, что прибыль в размере почти 4,3 млрд грн за прошлый год будет распределена согласно закона о бюджете на 2021 год. В данном законе сказано, что «Укрнафта», как компания в которой более 50% акций принадлежит государству, должна выплатить в бюджет и другим акционерам не менее 90% чистой прибыли до 1 июля. В законе также обозначено, что такая норма применима в случае если предприятие не принимает решения о выплате дивидендов до 1 мая. Таким образом, можно предположить, что владельцы акций «Укрнафты» которые были в реестре на 01.05.2021 должны получить из прибыли за 2020 год платеж в размере 70,85 грн на одну акцию. Акционеры «Укрнафты» не получили предусмотренный законом платеж из прибыли компании за прошлый год до 1 июля. Сейчас ожидаем появления судебных исков касательно такого платежа. По состоянию на сегодня в судебном реестре не зарегистрировано подобных судебных исков, но вероятность их появления мы расцениваем как высокую.   

Еженедельный аукцион по размещению ОВГЗ принес в бюджет 3,1 млрд грн, что было ниже средних показателей по причине меньшего интереса со стороны нерезидентов на фоне сокращенной торговой недели. Американские инвесторы были на длительных выходных. В понедельник, 5 июля, в США был национальный выходной по случаю Дня независимости (перенесен с 4 июля).Минфин для годовых ОВГЗ установил доходность 10,99%. Для пятилетних ОВГЗ предлагаемая доходность составляла 12,59%. На вторичном рынке годичные ОВГЗ торгуются в диапазоне 11,7%/11,0% (покупка/продажа).

На межбанке доллар подешевел на 0,3% до 27,33 грн/долл. Сегодня торги по доллару стартовали на отметке 27,29 грн/долл. 

новости экономики

- Годовая инфляция в июне не изменилась по сравнению с маем и осталась на уровне 9,5%

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 12 июля 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду