Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 23:47
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 26 июля 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1851,48-2,18%

Индекс UX за неделю снизился на 1,9% до 1893 пунктов. Основное давление на индикатор рынка оказали акции «Укрнафты», которые подешевели на 8,0% до 276 грн накануне финансового отчета компании за второй квартал. В Украине компании с локальным листингом акций не дают четкого времени выхода своих финансовых отчетов, но мы ожидаем появление квартальных данных по основным компаниям, которые торгуются на «Украинской бирже», до конца этой недели. Касательно непосредственно «Укрнафты», мы прогнозируем, что компания покажет чистую прибыль в 600 млн грн за второй квартал, что в пересчете на одну акцию составляет примерно 11 грн. По прибыли «Райффайзен Банк Аваль», наш прогноз - это снижение чистой прибыли в пересчете на одну акцию до 1,1 копейки во втором квартале, по сравнению с чистой прибылью на уровне 1,7 копеек по итогам первого квартала этого года. Котировки «Райффайзен Банка» упали на прошлой неделе на 4,2% до 43 копеек. Спрогнозировать финансовые результаты «Центрэнерго» практически невозможно, так как компания столкнулась с повышенной волатильностью цен на электроэнергию, а также невыполнением некоторыми энерготрейдерами своих обязательств. Котировки «Центрэнерго» находятся в широком диапазоне 9,20 - 9,80 грн. Последняя сделка по акциям прошла по цене 9,60 грн (+1,1%).    

Национальный банк 22 июля принял решение повысить учетную ставку на 50 базисных пунктов с 7,5% до 8,0%. Кроме этого, ставка рефинансирования, которая ранее была равна учетной ставке, была повышена до 9,0%. С помощью повышения учетной ставки регулятор рассчитывает снизить инфляцию, которая по итогам июня достигла 9,5%. Нацбанк также сообщил, что при необходимости планирует поднять  учетную ставку до 8,5%. Следующий пересмотр ставки будет 9 сентября. 

Участники финансового рынка ожидали повышения учетной ставки, поэтому котировки ОВГЗ на вторичном рынке уже отражали такое повышение. Доходность для годовых ОВГЗ составляет 11,75%/11,25% (покупка/продажа). При этом, 20 июля Минфин смог продолжить размещать годовые ОВГЗ с предлагаемой доходностью 10,99%. Для ОВГЗ с погашением в 2026 году предлагаемая доходность по-прежнему составляет 12,59%.

На валютном рынке наблюдалось укрепление гривны на 0,7% до 27,06 грн/долл, что было во многом реакцией банков на решение Нацбанка повысить учетную ставку.

новости экономики

- Индекс промышленного производства замедлил восстановление до 1,1% по итогам июня

читать подробнее

Eavex Capital:

Eavex Capital welcomes any questions or comments you may have regarding our research products.
Please contact us by email:

Dmitry Churin, Head of Research, [email protected]

Настроение рынка на 26 июля 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду