Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 06:39
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 9 августа 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1899,22+0,91%

Для основных компаний с листингом на «Украинской бирже» сезон финансовой отчетности за второй квартал был неоднозначным. В частности, несмотря на хорошую чистую прибыль акции «Укрнафты» оказались под давлением после сообщения, что Антимонопольный комитет наложил на компанию штраф в 2,37 млрд грн за не конкурентные действия на рынке нефтепродуктов в период 2015-2017 гг. Котировки акций «Укрнафты» за последние две недели ушли вниз с уровня в 300 грн до 270 грн. Тем временем, котировки на продажу акций «Центрэнерго» повысились до 10,3 грн. Компания за второй квартал смогла показать чистую прибыль в 204 млн грн, давая надежду на то, что финансовый результат по итогам всего года может стать положительным. Пока по итогам полугодия «Центрэнерго» имеет чистый убыток в размере 591 млн грн. По акциям «Турбоатома» падение на прошлой неделе составило 6,7% до 7,00 грн. Компания за первое полугодие получила лишь 2,2 млн грн чистой прибыли по сравнению с чистой прибылью в 192 млн грн за первое полугодие прошлого года.

Лучше прогнозов оказалась прибыль у «Райффайзен Банка Аваль». За второй квартал чистая прибыль в пересчете на одну акцию была 2,0 копейки в сравнении с ожиданиями в 1,1 копейку. Таким образом, за полугодие прибыль на одну акцию достигла 3,8 копеек. На данный момент мы придерживаемся консервативного прогноза, что прибыль «Райффайзен Банка» за весь год составит 5,9 копеек на акцию, что даст дивиденды в размере 2,9 копеек на акцию. При текущей цене акций в 45 копеек потенциальная дивидендная доходность составит 6,5%.   

Первичный аукцион по размещению ОВГЗ в прошлый вторник принес в бюджет 1,9 млрд грн. Основная часть средств была привлечена путем выпуска годовых ОВГЗ с доходностью 11,15%. В июле по аналогичным облигациям предлагаемая доходность была на 16 базисных пунктов ниже (10,99%). Таким образом, мы продолжаем наблюдать ситуацию, когда инвесторы ждут от Министерства финансов более высокой доходности по ОВГЗ. В частности, на прошедшем аукционе было заметно, что спрос на пятилетние ОВГЗ с предлагаемой доходностью в 12,59% был низким. На вторичном рынке котировки по доходности для облигаций с погашением через год находятся в диапазоне 11,8%/11,3% (покупка/продажа).

Курс доллара за неделю снизился до 26,83 грн/долл.

новости компаний

- Чистая прибыль «Укрнафты» за второй квартал составила 9,7 грн в пересчете на одну акцию

- Компания «Центрэнерго» за второй квартал заработала 204 млн грн чистой прибыли. Выручка упала на 44% до 2,8 млрд грн

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 9 августа 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду