Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 19:37
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 25 августа 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1846,36-0,79%

По итогам прошлой недели наблюдалось снижение котировок по основным акциям с листингом на «Украинской бирже». При том, что с начала этого года индекс UX показал рост на 15%, для дальнейшего движения вверх нет притока новых инвестиций в рынок. Кроме этого, по отдельным акциям индексной корзины появляются негативные новости. В частности, после сообщения о том, что «Донбассэнерго» вынуждено остановить свои энергоблоки из-за нехватки угля, акции компании упали на 23% до 14,50 грн. Непредсказуемая текущая ситуация на рынке электроэнергии также «давит» на котировки «Центрэнерго», которые скорректировались на 2,5% до 9,75 грн. По бумагам «Укрнафты» снижение было на 1,9% до 265 грн и по акциям «Райффайзен Банка Аваль» падение составило 4,2% до 43 копеек.

Среди экономических данных вышел отчет о том, что рост ВВП Украины за второй квартал составил 5,4%. Такой рост был заметно ниже, чем наш прогноз на уровне +7%. Наибольшая реакция среди финансовых инструментов на данные по ВВП наблюдалась в так называемых ВВП варрантах, которые предполагают выплату дохода инвестору в зависимости от того, превысит ли рост ВВП Украины пороговое значение в 3% и в 4% по итогам года. Котировки ВВП варрантов снизились на 2,1% до 113,8 центов за доллар номинала.

Министерство финансов продолжает попытки удержать ставки по ОВГЗ на прежних уровнях, из-за чего поступления от размещения ОВГЗ становятся всё меньше. На аукционе по продаже ОВГЗ в прошлый вторник правительство получило от размещения долговых бумаг менее 1 млрд грн. Предлагаемые ставки для годовых ОВГЗ составляют 11,15% и для трёхлетних 12,30%. На вторичном рынке котировки на покупку и продажу ОВГЗ расширились. Участники рынка выставляют котировки на покупку годовых ОВГЗ по 12,2%, а на продажу по 11,0%.

На валютном рынке гривна утратила 0,2% за неделю и закрылась на отметке 26,69 грн/долл по итогам пятницы. Сегодня межбанк открылся 26,69/26,71 грн/долл (покупка/продажа). 

новости экономики

- Рост ВВП в Украине за второй квартал был на 5,4%, что ниже ожиданий

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 25 августа 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду