Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 16.04.2024 15:19
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 13 сентября 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1819,32-0,72%

Как мы и ожидали, Национальный банк в четверг (9 сентября) принял решение повысить учетную ставку с 8,0% до 8,5%. Таким образом, рост учётной ставки с начала года составил 2,5 процентных пункта, что было ответом регулятора на ускорение инфляции, которая по итогам августа составила 10,2%, несмотря на снижение индекса потребительских цен на 0,2% по отношению к июлю.

На рынке ОВГЗ, инвесторы продолжают придерживаться выжидательной позиции, по-сути требуя от правительства увеличить предлагаемую доходность государственных долговых бумаг. На очередном еженедельном аукционе по размещению ОВГЗ было продано облигаций лишь на 1,3 млрд грн, что заметно ниже, чем объёмы необходимые для рефинансирования госдолга и покрытия дефицита госбюджета. От размещения годовых ОВГЗ правительство на прошлой неделе получило всего лишь 54 млн грн, так как предлагаемая ставка доходности остаётся на отметке 11,15%. На вторичном рынке котировки доходности на покупку годовых ОВГЗ находятся на уровне 12,0%.

Гривна отреагировала положительно на решение НБУ повысить учетную ставку, так как это может со временем отразится на повышении доходности финансовых инструментов в гривне. Курс доллара на межбанке снизился на 0,8% до 26,68 грн/долл. При этом, мы сохраняем свой прогноз по возможному росту курса доллара до уровня в 28 грн к концу года.  

На «Украинской бирже» котировки основных акций закрылись разнонаправленно. Акции «Турбоатома» упали на 17% до 6,70 грн отражая риск размытия доли миноритарных акционеров после слияния «Турбоатома» и «Електротяжмаша». Есть предположение, что текущая доля миноритариев «Турбоатома» в размере 24,8% в итоге превратится в лишь 1,8%. По акциям «Центрэнерго» и «Укрнафты» котировки остались на прежних отметках в 9,50 грн и 255 грн соответственно. По бумагам «Райффайзен Банка Аваль» был подъём на 3,0% до 45 копеек.

новости экономики

- Инфляция в Украине остаётся на отметке 10,2% по итогам августа

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 13 сентября 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду