Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 18:11
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 20 сентября 2021

Обзор рынка за неделю

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1777,53-1,84%

На первичном рынке ОВГЗ наконец произошло повышение предлагаемой доходности со стороны Минфина. Для годовых ОВГЗ ставка была увеличена на 30 базисных пункта с 11,15% до 11,45%.  Но даже этого было недостаточно, для привлечения достаточного интереса со стороны инвесторов. Соответственно, есть предпосылки к дальнейшему увеличению доходности. На вторичном рынке ставки на покупку ОВГЗ находятся на отметке 12,0% для годовых ОВГЗ. Для ОВГЗ с погашением в 2027 году котировки доходности на покупку составляют 13,9%, а на продажу 12,8%. 

Курс гривны на межбанке на прошлой неделе был практически неизменным на отметке 26,68 грн/долл. По нашим прогнозам, курс начнет в ближайшее время двигаться вверх, так как доллар США начинает дорожать по отношению ко всем основным мировым валютам. Такой индикатор как индекс USDX, который определяет соотношение доллара к шести активно торгуемым валютам, за прошлую неделю существенно вырос, давая сигнал всему валютному рынку.   

На сырьевых рынках особое внимание было сосредоточено в ценах на природный газ в Европе. В прошлый четверг фьючерсы на газ  на момент взлетали до нового исторического максимума на отметке 980 долл за тыс. куб. м. Взлет цен на энергоносители в Европе создает риски отключений электроэнергии этой зимой, особенно если холодная погода раньше времени истощит и без того низкие запасы природного газа в европейских хранилищах. Дефицит топлива в Европе обусловлен ограниченными поставками газа из России, снижением добычи в Северном море и необходимостью конкурировать с Азией за поставки СПГ. Вдобавок ко всему в прошлую среду пожар прервал поставки электроэнергии по важнейшему кабелю, соединяющему Великобританию и Францию.

Котировки основных акций на «Украинской бирже» были в боковом тренде. Цена акций «Центрэнерго» остаётся на отметке 9,50 грн при том, что повышение цен на уголь делает прогноз по прибыльной работе компании во втором полугодии практически не реализуемым. Таким образом, мы видим риск, что «Центрэнерго» может столкнуться с заметными финансовыми проблемами к конце этого года и в начале следующего.  

новости экономики

- Проект бюджета Украины на 2022 предполагает дефицит в размере 3,5% от ВВП в сравнении с дефицитом в 5,1% для этого года

новости компаний

- МХП смог впечатлить получением прибыли в размере 231 млн долл по итогам второго квартала

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 20 сентября 2021
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор рынка за неделю
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду