Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 20:25
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 20 декабря 2022

Аналітичний огляд ринку

КІНТО
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1573,01+0,36%

Международный валютный фонд одобрил мониторинговую программу с привлечением совета директоров (МПЗР) для Украины. Она будет способствовать стабилизации макроэкономической политики в стране и привлечению новой донорской поддержки.

Об этом сообщили в Фонде.

***

Участники переговоров в Конгрессе Соединенных Штатов обнародовали законопроект о государственном финансировании на 1,7 триллиона долларов. Он содержит рекордные военные расходы, в том числе выделение 44,9 миллиарда долларов помощи Украине и странам НАТО, пишет Reuters.

Это на вершине рекордных 858 миллиардов долларов на военные расходы за год, что превышает прошлогодние 740 миллиардов долларов, а также превышает запрос администрации Байдена.

***

19 декабря Украина получила от Канады дополнительные 500 млн. канадских долларов (экв. 367 млн. долларов США) в рамках кредитного договора между Украиной и Канадой.

Об этом говорится в сообщении Минфина.

Это средства пятилетних Облигаций суверенитета Украины, которые Правительство Канады разместило для поддержки Украины накануне тяжелого зимнего периода.

Общая сумма кредита в Канаду составляет 1,95 млрд канадских долларов (экв. 1,432 млрд долларов США).

***

Франция профинансирует поставку рельсов для акционерного общества "Укрзализныця" на сумму до 38 млн евро для ремонта поврежденных участков.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства.

***

Правительство Украины обратилось в Национальный банк Украины с ходатайством предоставить разрешение Киеву на погашение остатка выплат по еврооблигациям 15 декабря этого года в размере $28,77 млн. основного долга и $2,16 млн. процентов.

"Полное и своевременное выполнение своих долговых обязательств во время военного положения играет ключевую роль в создании положительной кредитной истории г. Киева", – отметило правительство в распоряжении №1120 от 9 декабря, обнародованном на его сайте.

***

Портфель ОВГЗ в собственности Нацбанка 19 декабря увеличился еще на 15 миллиардов гривен. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Таким образом, выкуп государственных облигаций Национальным банком с начала полномасштабного российского вторжения достиг согласованного лимита в размере 400 млрд. грн.

***

Министр финансов Украины заявляет о намерении совместно с Национальным банком перезагрузить и активизировать рынок внутренних госзаимствований, определить их рыночную ставку и путь к ней, чтобы обеспечить 100-процентный роловер в следующем году и минимизировать покупку ОВГЗ Нацбанком, желательно сведя ее к нулю, сообщил глава Минфина Сергей Марченко.

***

Упрощенная налоговая система 2%, введенная в начале войны, будет отменена до середины 2023 года, из-за ее действия госбюджет недополучил до 10 млрд грн, сообщил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

***

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 16 декабря собрали 44,9 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 9,8 млн. га (88%) при урожайности 45,6 ц/га. (Это без масляных – их 14,9 млн. тонн и 9 млн тонн сахарной свеклы).

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Аграрии собрали в 2021 году 106 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, что является самым большим показателем за всю историю независимой Украины.

Зерновых и зернобобовых было собрано более 84 млн. тонн, масличных культур – 22,6 млн. тонн.


сайт   "КИНТО"

тел. (044) 246-73-50



Настроение рынка на 20 декабря 2022
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналітичний огляд ринку
КІНТО


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду