Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 22:09
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 23 декабря 2022

Аналітичний огляд ринку

КІНТО
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1578,98-0,71%

Сенат США в четверг проголосовал за проект бюджета на 2023 год на сумму $1,7 трлн, включающий очередную помощь Киеву в размере около $45 млрд, сообщает NBC News.

Ожидается, что федеральный бюджет США на 2023 год, предусматривающий помощь Украине на сумму почти $45 млрд, будет утвержден в Палате представителей до конца пятницы 23 декабря, после чего до конца суток его должен подписать президент США, сообщила посол Украины США Оксана Маркарова. .

***

Меморандум об экономической и финансовой политике Мониторинговой программы с участием совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) PMB вместе с письмом о намерениях за подписью президента, премьера, глав Минфина и Нацбанка Минфин разместил на своем сайте в четверг.

***

Украина планирует обращаться за эмиссионным финансированием в Национальный банк Украины (НБУ) в 2023 году только в крайнем случае, говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике Мониторинговой программы с участием совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) PMB.

***

Всемирный банк (ВБ) выделит Украине ссуду на $100 млн и $10 млн безвозвратной грантовой помощи для восстановления и развития системы здравоохранения, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко .

Ляшко уточнил, что проект стоимостью $100 млн предполагает возможность потенциального расширения до $500 млн и включает в себя четыре компонента.

***

Украина рассчитывает до конца 2022 года подписать меморандум о предоставлении EUR18 млрд макрофинансовой помощи от Европейского Союза в 2023 году, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

***

Удары по энергосистеме могут ухудшить динамику валового внутреннего продукта Украины на 2023 год на 3-9 процентных пункта (п. п.), поэтому прогноз зависит от интенсивности обстрелов и от того, как союзники готовы предоставлять средства ПВО, заявил премьер-министр Денис Шмигаль.

"На следующий год мы уже ухудшили прогноз с 4,6% до 3,2%. Но все будет зависеть от ситуации безопасности. Удары по энергосистеме могут ухудшить прогноз еще на 3-9 процентных пунктов. То есть в следующем году можем получить падение ВВП вместо ожидаемого роста ", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"По итогам девяти месяцев ВВП сократился на 30%. До конца года мы ожидали падения на 32%. Сейчас, после девяти волн (ударов по инфраструктуре – ИФ) возможно падение ВВП в 2022 году до 35%, но не больше ", – отметил Шмигаль.

***

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике Мониторинговой программы с участием совета директоров Международной валюты фонда, рост реального ВВП Украины ожидается на уровне 1% в 2023 году. Рост может ускориться до 3-4% при снижении рисков, связанных с безопасностью, и более динамичного решения текущих проблем с энергетической и материально-технической инфраструктурой.

В меморандуме отмечено, что значительные объемы внешнего финансирования должны поддержать валютные резервы на уровне около $21 млрд до конца 2023 года, что эквивалентно чуть более 2,5 месяца импорта.

***

Ожидается, что уровень инфляции в годовом исчислении в Украине постепенно уменьшится с 30% в конце 2022 года примерно до 22,5% в конце 2023 года.

Согласно ему, ожидается, что создается дефицит текущего счета в объеме около $5,7 млрд в 2023 году после прогнозируемого профицита в размере $6,4 млрд в 2022 году.

***

Кабинет Министров Украины на следующий год рассчитывает убрать урожай на подконтрольных территориях в размере 70-75% показателей 2022 года, несмотря на негативные факторы в агросекторе страны, вызванные российской военной агрессией.

Собери урожай Украине поможет поддержка международных партнеров, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В этом году были посеяны озимые зерновые на 4,8 млн га на подконтрольных территориях. Это примерно на 40% меньше по сравнению с прошлым годом. полей, фактор неопределенности и постоянные атаки врага окажут влияние на количественные показатели нашего урожая в следующем году. Это проблематика, которую придется решать", - рассказал премьер.

***

Фактические объемы экспорта Украиной зерна с начала 2022/2023 маркетингового года (июль 2022 – июнь 2023) по состоянию на 21 декабря составляют 20,601 млн. тонн, что на 31,6%, или на 9,521 млн. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года маркетингового.

***

Конгресс США принял поправку в законопроект о финансировании американского правительства, что позволит передавать Украине средства от продажи арестованных активов РФ. Об этом заявил сенатор Линдси Грэм, сообщает CNN.

***

В 2023 году в рамках программы "Эсселя" планируется предоставить 12-15 тыс. льготных ипотечных кредитов

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики.

На сегодняшний день выдано 277 кредитов, большинство заемщиков - военнослужащие и правоохранители (85%).

***

ПАО "Укрнафта" объявило о временной приостановке с 23 декабря партнерской программы обслуживания топливных карт "Авиас", сообщила пресс-служба компании поздно вечером в четверг.

"В связи с неисполнением компаниями-эмитентами (карточными операторами талонов ТМ "Авиас") обязательств по поставке топлива и оплате предоставленных услуг по обслуживанию топливных карт", - цитата.

***

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, как и анонсировало, снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и после его завершения сразу повысило его до "СС".

***

В Украине сейчас из-за атак кафиров в столице уничтожено 60% трансформаторов .

Об этом заявил генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.


сайт    "КИНТО"

тел. (044) 246-73-50




Настроение рынка на 23 декабря 2022
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналітичний огляд ринку
КІНТО


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду