Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 00:05
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Четверг, 29 декабря 2022

Аналітичний огляд ринку

КІНТО
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1577,440%

З початку війни продаж об'єктів нерухомості фізичними особами скоротився в 4,6 рази.

Про це йдеться в повідомленні Фонду державного майна.

"З початку великої війни український ринок нерухомості зазнав кардинальних змін. За період з 24 лютого до 12 грудня українці продали 52 605 різноманітних об'єктів нерухомості. Це в 4,6 рази менше, ніж за аналогічний період 2021 року (242 893). Левову частку в продажах займають об'єкти житлової нерухомості. З 24 лютого до 12 грудня покупці придбали 47 023 квартир і житлових будинків. Це в 4,6 разу менше, ніж за аналогічний період 2021 року (216 994)", - йдеться в ньому.

***

Министерство финансов пока не планирует докапитализацию государственных банков в следующем году, однако такая потребность может возникнуть после проведения стресс-тестов банков . Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью РБК-Украина, отвечая на вопрос о возможной докапитализации госбанков.

По его словам, в военный период достаточно благоприятная политика в части нормативов, выполнения их банками, в том числе государственными.

« на данном этапе я бы не задавал этот вопрос как особо насущный », - добавил глава Минфина.

***

За январь-ноябрь 2022 чистая прибыль банковской системы составила почти 20 млрд грн против 66 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный в интервью Укринформу.

По его словам, банковская система "зашла" в войну хорошо капитализированной и глубоко реформированной с 2015 года. С точки зрения операционной деятельности, система сегодня бесперебойно функционирует.

***

В 2022 году Укргаздобыча (УГВ) пробурило 47 новых скважин, что является практически не отличающимся от довоенного показателем. Об этом сообщает пресс-служба группы Нафтогаз.

***

Трубный холдинг "Сентравис" (один из самых больших заводов нержавеющих труб в Европе) вышел на полную производственную мощность.

Об этом говорится в сообщении компании.

В январе-ноябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года "Сентравис" снизил производство бесшовных нержавеющих труб на 34% до 10,6 тыс. тонн.

***

Металлургический комбинат "Каметсталь" возобновил выплавку стали после вынужденной остановки 23 ноября 2022 года из-за повреждения энергетической инфраструктуры Украины вследствие массированного ракетного обстрела россиян. Об этом сообщила пресс-служба горно-металлургической монополии Рината Ахметова "Метинвест".

***

По прогнозам экспертов, в 2023 году для экономики Еврозоны будут характерны высокая инфляция и потенциальная нехватка энергии, что может вызвать сокращение производства и ухудшение ситуации на рынке труда. Об этом сообщает Financial Times.

По мнению почти 90% из 37 экономистов, опрошенных FT, Еврозона уже находится в рецессии, а ВВП будет в целом сокращаться в течение всего следующего года.

Эксперты предполагают, что экономика Еврозоны сократится в 2023 году менее чем на 0,01%.

"Это пессимистичнее, чем по данным Европейской комиссии и Европейского центрального банка, которые соответственно заявляли, что экономика ЕС в следующем году вырастет на 0,3% и 0,5%", - высказывает мнение FT.

При этом, инфляция в Еврозоне будет оставаться выше целевого уровня ЕЦБ в 2% еще как минимум два года. В среднем респонденты предполагают, что цены вырастут чуть более чем на 6% в 2023 году и почти на 2,7% — в 2024 году.

Кроме того, FT отмечает, что в следующем году согласно ожиданиям опрошенных газетой экономистов рост заработной платы будет составлять 4,4%, что ниже прогноза ЕЦБ на уровне 5,2%.

В среднем, по прогнозам экономистов, безработица вырастет в Еврозоне с рекордно низкого уровня 6,5% в октябре этого года до 7,1% в конце следующего года.


сайт        "КИНТО"

тел. (044) 246-73-50



Настроение рынка на 29 декабря 2022
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналітичний огляд ринку
КІНТО


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду