Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 16:37
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 5 декабря 2023

Аналітичний огляд ринку

КІНТО
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1725,980%

Директор административно-бюджетного управления администрации США Шаланда Янг направила письмо лидерам Конгресса, обнародованном на сайте Белого дома, в котором отмечено, что средства на военную помощь США Украине иссякнут до конца текущего 2023 года, если Конгресс не примет решение выделить соответствующее дополнительное финансирование. "Пора Конгресса действовать", - подчеркнула Янг.

***

Лидер сенатского большинства Чак Шумер назначил первое процедурное голосование по дополнительному пакету помощи на 106 миллиардов долларов, предложенному президентом Джо Байденом для Украины, Израиля, стран Индо-Тихоокеанского региона и для гуманитарных целей в Газе. Голосование по законопроекту должно состояться позже на этой неделе.

Об этом сообщает The Hill.

Украина из-за споров в ЕС по бюджету может не получить €50 миллиардов помощи. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

«Это момент истины. Если вы говорите, что поддерживаете Украину, вы должны сделать шаг навстречу», — сказал один из собеседников издания.

***

Министерство финансов в январе-ноябре текущего года выполнило план по заимствованиям в государственный бюджет на 85,7% и привлекло 1 471,2 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

От размещения ОВГЗ на финансирование государственного бюджета привлечено 508,0 млрд. гривен, в том числе в иностранной валюте - 151,9 млрд. гривен.

Из внешних источников поступило 963,2 млрд. гривен (или 26,4 млрд. долларов).

Платежи по погашению государственного долга за январь-ноябрь 2023 составили 418,8 млрд гривен (97,9% плана), платежи по обслуживанию – 225,0 млрд гривен (93,1% плана).

Дефицит государственного бюджета Украины в ноябре 2023 составил рекордные для этого года 145,1 млрд грн по сравнению с 98,4 млрд грн в октябре и 87,0 млрд грн в сентябре, такие оперативные данные Госказначейства сообщило Министерству финансов в пятницу.

В течение января - ноября 2023 заимствование Министерства финансов на внутреннем долговом рынке на 164,98 миллиарда гривен в эквиваленте превышали выплаты по облигациям внутреннего государственного займа, в частности в ноябре - на 24,45 млрд грн.

Таким образом, роловер вложений в ОВГЗ по итогам 11 месяцев 2023 составляет 140% по номиналу во всех валютах, сообщает прессслужба Национального банка.

Национальный банк снизил официальный курс гривны, который он устанавливает на 5 декабря на 7,77 коп. до 36,5383 UAH/USD.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

В предыдущий торговый день НБУ снизил официальный курс гривны на 10,71 коп.

Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

Официальный курс

1 доллар США

36,5383

1 евро

39,7135

К закрытию межбанка курс доллара вырос на 11 копеек в покупке и продаже. Евро также подорожало на 8 копеек в покупке и продаже.

Укрепление гривни в ноябре «стоило» бюджету более 1,2 миллиарда. Это произошло из-за отмены Нацбанком фиксированного курса. Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на данные Государственной казначейской службы.

Как отмечает издание, гривневые поступления в бюджет от конвертации иностранной помощи могли бы быть на 1,25 млрд грн больше, если бы официальный курс доллара оставался фиксированным, на уровне 36,5686 грн.

Национальный банк Украины (НБУ) решил провести комплексную оценку эффективности банковского сектора для поиска возможных направлений его развития, сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный после ежемесячной встречи с руководителями 30 крупнейших банков страны.

200 судов экспортировали более 7 млн. тонн грузов из портов Большой Одессы временным черноморским коридором. Из них почти 5 млн тонн – продукция украинских аграриев.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков на своей странице в социальной сети Facebook.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль обсудил с премьер-министром Словакии Робертом Фицо вопросы восстановления, энергетики и развития приграничной инфраструктуры.

"Было отмечено, что проезд первоочередных грузов осуществляется беспрепятственно. Рассчитываем в ближайшее время на заключение межправительственного соглашения о контроле на общих пунктах пропуска", – заявил Шмигаль.

Усилия Украины по наращиванию собственного производства вооружений уже дают результат, в частности, производство самоходных артиллерийских установок "Богдана" калибра 155 мм уже достигает 6 единиц в месяц.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале.

Из-за высокой аварийности энергоблоков ситуация в энергосистеме остается сложной, к тому же постепенное похолодание и связанный с этим рост потребления повышает риск возникновения дефицита электроэнергии в системе.

Об этом сообщила пресс-служба национальной энергетической компании "Укрэнерго".



сайт   "КИНТО"

тел(044) 246-73-50





Настроение рынка на 5 декабря 2023
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналітичний огляд ринку
КІНТО


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду