Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 11:32
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 31 мая 2011

Комментарий по акции Центральный ГОК

КИНТО

Цена акций Центрального ГОКа на трехмесячном, месячном и недельном интервалах ощутимо проиграла рынку, отстав от индекса УБ на 17, 8 и 9 процентных пунктов соответственно. Цена акций компании проседала несколько сильнее цены акций Северного ГОКа в связи с присутствием меньшей ликвидности по акциям Центрального ГОКа. В целом, украинские компании сектора повторяют динамику компаний-аналогов на фоне неопределенности относительно дальнейшего движения цен на руду. Так, на фоне возможного проседания спотовых цен на железорудное сырье (ЖРС) в Китае, акции крупнейших мировых экспортеров ЖРС BHP, Rio Tinto и Vale несколько просели, даже несмотря на ожидания хороших финансовых результатов за второй и третий кварталы 2011 года. В течение последних двух недель наблюдается снижение спотовых цен на ЖРС в Китае. Дополнительными факторами, действующими в пользу дальнейшего нисходящего тренда, выступают показатели значительных запасов ЖРС в Китае. Это может позволить металлургическим компаниям не выходить на спотовый рынок и заставит поставщиков снижать цену. Другим фактором, который может привести к снижению цен на руду, являются запланированные государственным руководством Китая ограничения на потребление электроэнергии. Следствием введения такой инициативы будет уменьшение выплавки металла и, соответственно, уменьшение потребности в сырье. Вместе эти два фактора могут оказать сильное воздействие на ценовую ситуацию.

Но, слабая ликвидность, малый free-float и простое дублирование динамики мировых аналогов на акции Центрального ГОКа привели к тому, что акция торгуется с низкими сравнительными коэффициентами. Так, согласно финансовым результатам за 2010 год, при текущей цене акций EV/EBITDA составляет 3, P/E находится на уровне 5,3. А, соответственно с ожидаемыми финансовыми показателями на 2011 год, при текущей цене коэффициент EV/EBITDA составляет 2,7, а P/E - 4,1. Таким образом, акция выглядит привлекательной для инвестирования, но на длинном горизонте, учитывая риски, связанные с акциями компании.

Другие рекомендации по инструменту
22 марта 2012
Коммерсант, № 47 от 22.03.2011


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду