Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 30.04.2024 18:02
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 28 октября 2011

Комментарий по акции Енакиевский МЗ

КИНТО
Рекомендация: ENMZ, Єнакієвський металургійний завод, азпокупать

По итогам торговой сессии 27.10.2011 акции Енакиевского металлургического завода переиграли рынок на 11,3 в. п. На месячном интервале акции продемонстрировали доходность 5,4%, в то время как индекс - 5,0%, на трехмесячном интервале доходность составила -61% и -36% соответственно.

25 октября была опубликована квартальная отчетность ПАО «Енакиевский МЗ».

Комментарий аналитика: негативная отчетность. Чистый доход остался на уровне 2-го кв. 2011г., И на 61% выше показателя за 3-й кв. 2010г, за 9 месяцев 2011 года чистый доход ЕНМЗ на 53% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Производство в 3-м кв. соответственно продемонстрировало приросты на -10%, 5% и 1%. EBITDA по-прежнему является отрицательной и составила -99 млн. грн., что лучше, чем предыдущий квартал, однако негативно в абсолютных величинах. Результат за 9 месяцев составляет -664 млн. грн., что все же лучше, чем в прошлом году почти на 250 млн. грн. EV на тонну производства Енакиевского МЗ составляет $ 13. За квартал, как цена, так и себестоимость продукции выросли: цена продукции - на $ 77, себестоимость - на $ 70 на тонне проката. Компания продолжает наращивать дефицит оборотных средств: за квартал дефицит вырос на 0,5 млрд. грн. и составляет -4 млрд. грн. Собственный капитал ЕНМЗ является отрицательным и составляет -644 млн. грн., чистый долг - -184 млн. грн.

Если посмотреть на динамику, то Енакиевский МЗ сработал лучше чем «Азовсталь». Все результаты за квартал, кроме производства, улучшились, а у Азовстали ухудшились. Это можно объяснить двумя факторами: прежде всего, объективная заготовка и арматура (основная продукция ЕНМЗ) продавались в этом квартале значительно лучше сляб и горячекатаный прокат (основная продукция АЗСТ), поэтому частично этим можно объяснить такие расхождения в динамике финансовых результатов; вторая причина, по-прежнему - трансфертное ценообразование и перераспределение в группе ЕНМЗ - «Метален».

Разумеется, когда EV / тонну производства составляет $ 13, не говорить о дешевизне актива нельзя, но фундаментальные факторы роста стоимости акции кроме цены слабые, так как рецессия в Западных странах и США только ухудшит положение металлургов. Мы рекомендуем покупать акции исходя из низкой цены на рынке и значительного дисконта, который сейчас присваивается акциям металлургических комбинатов.

Другие рекомендации по инструменту
27 февраля 2012
"АРТ КАПИТАЛ", Дмитрий Ленда
15 февраля 2012
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Дмитрий Ленда


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду