Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 12:15
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 5 августа 2013

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

В пятницу 2.08 индекс UX снизился на 0,34%. Индекс UX продолжает медленное восходящее движение. На данный момент мы ожидаем консолидацию индекса UX в зоне 880-900. Драйверов для роста пока нет. Скорее всего, ближе к осени мы увидим определенное движение. Лучше рынка продолжает выглядеть энергетический сектор, хуже рынка – металлургия.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Будущий владелец одной из крупнейших энергогенерирующих компаний в стране — "Донбассэнерго" — получит крайне привлекательный актив. Накануне приватизации Кабинет министров намерен помочь компании открыть кредитную линию на 2,5 млрд грн. Рассчитаться заемщик сможет благодаря тому, что ему на семь лет установят специальный повышенный тариф. Сейчас существуют лишь два способа компенсации средств, благодаря чему компания их сможет получить — за счет остальных участников рынка или промышленности. Компания "Донбассэнерго", которую планируют приватизировать в конце августа, привлекает заем в 5,4 млрд грн. Вчера был объявлен тендер по привлечению кредитной линии сроком на семь лет с лимитом в 2,5 млрд грн. Эти средства пойдут на реконструкцию Славянской ТЭС. Еще 140 млн евро компания привлекала на эти же цели два месяца назад. Акции Донбассэнерго [DOEN] выглядят достаточно оптимистично и пользуются спросом у покупателей. На текущий момент акция находится вблизи отметки 25,0 грн., при закреплении выше которой открывается дорога в зону 28,0 грн.



Мировые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу не показали единой динамики. Европейские индикаторы в последний день недели не смогли продолжить позитивную тенденцию и большей частью слегка снизились. После того, как они прибавили за четыре первых дня предыдущей недели около 2,0%, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. Американский фондовый рынок продолжил устанавливать рекорды благодаря удачно проходящему сезону корпоративной отчетности. Отчиталось уже около 75% компаний, входящих в состав индекса SP500. Прибыль у 68% из них превысила прогнозы. Индекс SP500 завершил неделю, установив новый исторический рекорд. В последнее время фондовый рынок США горазд переписывать свои максимумы. Установленный индексом SP500 исторический рекорд стал уже 25-м в этом году. Индекс американских "голубых фишек" Dow сделал это в пятницу в 30-й раз. Опубликованные в конце недели показатели макроэкономической статистики носили смешанный характер. Но ни один из них не дал инвесторам особого повода для беспокойств. Индекс фондовой волатильности VIX опустился в пятницу в район минимальных отметок за последние 4 месяца, завершив неделю ниже уровня в 12 пунктов. Фьючерс S&P500, пробил и закрепился выше отметки 1650. Заседание ФРС добавило оптимизма инвесторам, поэтому мы ожидаем продолжение роста.



Технический взгляд на фьючерс UX

В пятницу 2.08 фьючерс UX снизился на 0,86%. Фьючерс UX пробил уровень 900, однако сил у быков пока недостаточно, чтоб удержать эту отметку. В текущей ситуации возможно небольшое снижение к зону 890, а затем продолжение восходящего движения. При пробитии и закреплении выше отметки 910 можно говорить о начале направленного движения вверх. Сегодня ожидаем нейтрального движения и консолидацию на достигнутых уровнях. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
3 июня 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
21 мая 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
16 мая 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
15 мая 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду