Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 09:49
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 18 ноября 2013

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

ИГ "Сократ", Роман Петров

Премаркет. Общая картина украинского рынка

В пятницу 15.11 Индекс UX продолжил рост на 0,81% и закрылся на отметке 907. Если индекс UX уверенно пробьет и закрепится выше отметки 900, можно констатировать факт выхода из длительного боковика 800-900. В этом случае мы сможем увидеть достаточно быстрое и уверенное восходящее движение, которого так долго ждали отечественные трейдеры. На данный момент ключевым для рынка является количество задепонированных средств. В случае его увеличения появятся свежие деньги для роста. Решающим вопросом этой недели станет решение Верховной Радой вопроса евроинтеграции. В случае позитивного решения для украинского рынка появляется шанс на оживление.



Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Россия запретила импорт вагонов четырех заводов, на которые приходится 80% украинского производства. Госпредприятие «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» (РСФЖТ) приостановило действие сертификатов на поставку в Россию вагонов «Азовобщемаша», «Днепровагонмаша» и Крюковского вагонзавода, говорится на сайте организации. В прошлом году продажи вагонов принесли Украине $2,3 млрд, или 13% годового экспорта в Россию, за 8 месяцев этого года – еще $1,2 млрд. Ожидаемые потери украинских заводов от нынешних запретов – не менее $50 млн в месяц, подсчитал аналитик ИК «Арт Капитал» Алексей Андрейченко. 2 октября 2013 года были приостановлены сертификаты «Днепровагонмаша» группы ТАС Сергея Тигипко на поставку в Россию полувагонов, вагонов для битума, цементовозов, зерновозов и вагонов-платформ, говорится на сайте РСФЖТ. Через две недели – 15 октября – отозван сертификат на крытые вагоны, полувагоны и некоторые типы цистерн мариупольского «Азовобщемаша». Этот завод входит в холдинг «Азовмаш», который производит оборудование для металлургов и вагоны, и контролируется наследниками его бывшего президента Александра Савчука и Юрием Иванющенко. В конце сентября РСФЖТ приостановило действие сертификатов на несколько типов вагонов Крюковского вагоностроительного завода Владимира Приходько. И хотя 23 октября сертификаты на восемь из них были восстановлены, под запретом по-прежнему остаются поставки в Россию полувагонов, цементовозов и крытых вагонов.
Акции Крюковского вагоностроительного завода [KVBZ] продолжает боковое движение в зоне 16-18 грн. Рекомендации прежние – совершать покупки акции только в случае снижение в зону 15,0 грн.



Мировые рынки

Рынок акций США в пятницу снова прибавил, а индексы американских "голубых фишек" Dow и "широкого рынка" S&P500 завершили ростом шестую неделю подряд, переписав свои исторические максимумы. Опубликованные в пятницу слабые данные по промышленному производству в США, согласно которым его объем в октябре этого года снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, не смутили инвесторов. Наиболее негативное влияние на динамику промпроизводства в США оказал снизившийся в прошлом месяце выпуск автомобилей и автокомпонентов (он упал на 1,3% м/м). Без учета этого сектора производство в промышленности выросло на 0,4% м/м. В этом контексте слабее рынка в пятницу выглядели акции Ford Motor и Caterpillar. При этом ростом выделился нефтегазовый сектор, индекс которого прибавил 0,7% на фоне сообщений о том, что известный миллиардер Уоррен Баффет приобрел долю в американском нефтяном гиганте Exxon Mobil. В центре внимания инвесторов на предстоящей неделе будет публикация протоколов последнего заседания ФРС, которые могут прояснить перспективы монетарной политики американского Центробанка. Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу выросли. Немецкий DAX оказался по итогам недели в лидерах роста, и, прибавив 1%, завершил неделю на историческом максимуме на фоне позитивных экономических прогнозов. Независимый совет экономистов при правительстве Германии спрогнозировал, что в следующем году уровень безработицы в Германии снизится, а рост экономики, напротив, ускорится до 1,6% в годовом выражении. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, ВВП Германии увеличился в 3 квартале этого года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,6% г/г, как и ожидалось.
Фьючерс S&P500 после коррекции в зону 1740 показал быстрый рост к отметке 1760. В случае если быки удержат фьючерс S&P500 в этой зоне, мы ожидаем дальнейшего продолжения роста в район 1800.



Технический взгляд на фьючерс UX

В пятницу 15.11 фьючерс UX вырос на 0,64%. На данный момент фьючерс UX имеет все предпосылки для уверенного пробития зоны 900 и дальнейшего роста. Рекомендации прежние – набирать длинные позиции. Сегодня ожидаем нейтрального открытия с последующей восходящей тенденцией. В среднесрочном периоде мы ожидаем рост в зону 950. Удачных торгов и позитивного настроения!



Инвестиционная группа "Сократ"
тел.: +38 (044) 207-01-00
www.sokrat.com.ua
Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
8 ноября 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
7 ноября 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
5 ноября 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
4 ноября 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду