Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 12:28
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Четверг, 19 декабря 2013

Экспирация фьючерса: итоги, анализ (UX-12.13), прогноз (UX-3.14)

Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital

Уважаемые коллеги,

Раз в квартал, при завершении торгов по очередному фьючерсному контракту на Индекс UX, эксперт нашей компании подводит итоги по этому инструменту.

Сегодня Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital, расскажет о том, как декабрьский фьючерс UX-12.13 закончил свое обращение, какими были особенности этого контракта, а также о наших ожиданиях по следующему фьючерсу, UX-3.14.

Ключевые факты и терминология

Напомним, что 27 мая 2010 г. Украинская биржа запустила срочный рынок, на котором сегодня можно торговать фьючерсом на Индекс UX. Использование инструментов срочного рынка позволяет инвестору зарабатывать как на растущем, так и на падающем рынке, минимизировать свои риски или, наоборот, брать на себя дополнительный риск в расчете заработать больше. Благодаря гибкости возможных стратегий обороты по срочному рынку на мировых биржах, как правило, в десятки раз превышают обороты по базовому активу.

В течение календарного года происходит исполнение четырех фьючерсных контрактов на Индекс UX: в марте, июне, сентябре и декабре. В каждый момент времени проводятся торги по двум фьючерсам – ближнему и дальнему. На сегодняшний день ближним контрактом является UX-3.14, исполнение которого наступит 17 марта 2014 г., а дальним – UX-6.14, который закончит свое обращение 16 июня 2014 г.

По стоимости фьючерсного контракта можно судить об ожиданиях участников рынка относительно того, на каком уровне будет торговаться базовый актив (Индекс UX) в момент исполнения фьючерса. Ситуация, когда стоимость фьючерса превышает текущую стоимость Индекс UX, указывает на то, что рынок ожидает роста индекса. Такое положение называют контанго. Обратная ситуация, которая указывает на ожидания снижения индекса, называется бэквордация.

Итоги обращения декабрьского фьючерсного контракта: цена исполнения 892,67 (-0,08%)

В понедельник, 16 декабря, на украинском фондовом рынке прошло исполнение декабрьского фьючерсного контракта UX-12.13. Обращение контракта началось 18.06.2013 г. В этот период максимальное значение фьючерса UX-12.13 было зафиксировано 26.11.2013 г. на отметке 945,2 п., рост составил 6,29% (от расчётной цены в первый день торгов), а минимальная отметка составила 821,8 п. и была зафиксирована 25.09.2013 г., при снижении на 7,59% (от расчётной цены в первый день торгов). В день экспирации 16.12.2013 г., в ходе вечернего клиринга на исполнение было представлено 18130 контрактов на общую сумму 16 184 107,10 грн. Также были исполнены 4 508 опционных контрактов на фьючерс на Индекс украинских акций с датой экспирации 16 декабря 2013 года.

Чем запомнился UX-12.13: формирование восходящего тренда

В первые три месяца, из всего жизненного цикла срочного контракта, торги по фьючерсу UX-12.13 проходили менее волатильно, чем это наблюдалось у предыдущего контракта, когда тот был дальним, но это не говорит об увеличении объёмов, скорее, наоборот, о меньшем интересе к срочному рынку в тот период времени. Поскольку подобная динамика на локальном срочном рынке преобладает уже больше года, то ничего экстраординарного в действиях участников рынка нет. То есть сейчас, когда торги проходят по ближнему фьючерсу, то дальний оказывается, обделён вниманием практически полностью. Исключения могут составлять наборы опционных позиций, которые подразумевают наличие дальнего фьючерса, но поскольку с опционами ситуация ничуть не лучше в плане активности, то такие сделки — это большая редкость. Также отдельные сделки в дальнем фьючерсе могут осуществляться участниками, которые только знакомятся с украинским срочным рынком и до конца не отдают себе отчёт о том, какой инструмент используют для спекуляций. Ещё реже дальний фьючерс набирают для стратегических позиций, например для противовеса сформированному портфелю на рынке акций, чтобы как-то подстраховать его на случай резких движений из-за ценовой нестабильности.

Активная фаза торгов по декабрьскому фьючерсу началась во второй половине сентября, в течение которого преобладал нисходящий тренд. С началом октября оптимистично настроенные участники срочного рынка стали всячески оказывать поддержку, покупая преимущественно ближний фьючерс. Усилиями покупателей контракт впоследствии не раз удавалось вывести выше ключевой отметки в 900 пунктов, но все попытки закрепится там пока не увенчались успехом. Не будем забывать про депозитарную реформу, которая так или иначе (за малым сроком пока не понятно как именно) повлияла на фондовый рынок Украины. Возможно, мы бы уже увидели рынок на отметках выше 1000 пунктов, но бесконечные перипетии технического характера, которые преследовали биржу и брокеров в первые недели, мало воодушевляли инвесторов на какие-либо действия.

Стоит отметить, что, в отличие от сентябрьского контракта, декабрьский меньше всего торговался в боковом канале. Чаще были видны попытки к формированию устойчивого восходящего тренда. Из основных факторов, которые влияли на предпочтения участников срочного рынка, в этот раз можно отметить слухи о возможной продаже россиянам контрольного пакета акций Райффайзен Банка Аваль, новостной фон в преддверии подписания Украиной ассоциации с ЕС, а также сезон корпоративной отчётности в США. Активность по украинским производным инструментам, тем не менее, всё так же остаётся низкой. Средний, дневной оборот по фьючерсу варьируется в пределах от 2 до 5 млн. гривен, а этого крайне мало для полноценных скальперских операций – это то, что раньше так привлекало вновь пришедших участников на украинский фондовый рынок, то есть возможность быстро заработать небольшой суммой денежных средств. Средний оборот по декабрьскому фьючерсному контракту UX-12.13 составил 2,6 млн. грн., что оказалось на 5 млн. грн. больше, чем у его предшественника. Суммарный объём торговли за полгода по декабрьскому фьючерсу составил 297,2 млн. грн. или +13,96% к обороту сентябрьского контракта.

Чего стоит ожидать от мартовского фьючерса UX-3.14

Количество набранных позиций по сравнению с предыдущим фьючерсом в этот раз оказалось в три раза меньше – на уровне 5 тыс. контрактов. Из-за обострившейся политической ситуации в стране, где многие граждане открыто выразили протест и несогласие с нынешнем курсом власти, надежды на хоть какое-нибудь новогоднее ралли кажутся призрачными. Кроме того, до Нового года осталось чуть меньше половины месяца, поэтому инвесторы сейчас, скорее всего, будут сокращать свои позиции для выведения части денежных средств на подготовку к праздникам. Торговаться «до упора», как это было раньше, сейчас участники на срочном рынке не станут, тем более при «таких» объёмах.

Дополнительную информацию о торговле фьючерсами можно получить на сайте Dragon Capital и на сайте Украинской биржи.

Связаться с инвестиционными консультантами Dragon Capital: (044) 495 55 44, e-mail: broker@dragon-capital.com.

Ежедневные обзоры по фондовому рынку читайте на www.dragon-broker.com.

С уважением,

Команда Dragon Capital

Читайте также:
29 мая 2019
Аналітики ТОВ «Фрідом Фінанс Україна»
12 марта 2018
Svit Invest
17 октября 2016
ИГ "Сократ"
9 декабря 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
19 ноября 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
18 ноября 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров
8 ноября 2013
ИГ "Сократ", Роман Петров


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду