Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 10:57
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 16 декабря 2019

Аналитический обзор рынка

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1500,02+0,82%

Прошедшая неделя на украинском фондовом рынке была наполнена в основном политическими и экономическими новостями. В частности, инвесторы следили за развитием событий на саммите в «нормандском формате» на уровне лидеров Франции, Германии, России и Украины. Заметным событием в экономическом плане было снижение учетной ставки Нацбанка до 13,5% что должно  по-идее помочь активизировать кредитование реального сектора в следующем году. Среди негативных информационных сводок выделим данные по сокращению добычи угля в Украине на 6,8% в годовом выражении до 28,4 млн тонн за период январь-ноябрь. Слабой остаётся и ситуация в металлургии -- согласно последним прогнозам выплавка стали по итогам этого года уменьшится на 3% до 20,5 млн тонн, что будет наихудшим показателем за весь период существования независимой Украины.

Индекс биржи ПФТС за пять торговых сессий смог подняться лишь на 0,1% до 510 пунктов. С этой недели должен возобновиться сервис  по интернет-трейдингу на Украинской бирже -- это в свою очередь может повысить ликвидность отечественного рынка акций в целом.    

Котировки «Центрэнерго» за неделю выросли на 1,8% до 9,26 грн не отреагировав на сообщения, что с начала месяца компания продаёт произведенную электроэнергию по очень низким тарифам.

Акции «Райффайзен Банка Аваль» остаются на прежних уровнях в в 30,8 копеек. По бумагам «Укрнафты» индикативные котировки ушли вверх на 1,4% до 144 грн. Хуже рынка смотрелись акции «Донбассэнерго» их цена просела на 0,9% до 25,22 грн.

На рынке  ОВГЗ ставки доходности на вторичном рынке для облигаций с погашением в следующем году упали на 100 базисных пунктов до 14,7%/13,0% после снижения учетной ставки НБУ на 200 базисных пунктов. Минфин на своём первичном аукционе 10 декабря разместил годичные ОВГЗ с купоном 13,00% (простая доходность).Размещение 4-летних ОВГЗ было с установленной доходностью 11,70% (на 70 базисных пунктов ниже чем неделей ранее). 

На межбанковском валютном рынке доллар подешевел на 0,9% до 23,49 грн/долл.  

новости экономики

- Нацбанк снизил учетную ставку c 15,5% до 13,5%. Ожидается дальнейшее снижение до 12,5% в конце января.

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Интернет трейдинг

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 16 декабря 2019
Падение
0 1
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду