Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 01:14
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 18 мая 2020

Аналитический обзор рынка

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1347,24-0,17%

Основным событием для Украины на прошлой неделе стало голосование в парламенте 13 мая законопроекта относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности, который в частности делает невозможным обжалование в районных судах решений НБУ касательно признания того или иного банка неплатежеспособным. Как известно, принятие данного закона было одним из условий для заключения новой программы с МВФ. Теперь ожидается, что Меморандум с Фондом может быть подписан до конца месяца. Финансирование от МВФ при текущей глобальной экономической ситуации необходимо Украине прежде всего для рефинансирования возврата предыдущих кредитов от Фонда и расчетам по другим внешним долгам. За период с мая по декабрь 2020 года правительству только на выплату процентов по внутреннему и внешнему госдолгу необходимо потратить 62 млрд грн и 1,2 млрд долл соответственно. Общие платежи по госдолгу до конца года, включая проценты, составляют 332 млрд грн (эквивалент в 12,5 млрд долл).

Котировки акций компаний с листингом на «Украинской бирже» и бирже ПФТС не отреагировали на положительные новости касательно выполнения страной условий для поддержки от МВФ. Бумаги «Райффайзен Банка Аваль» продолжили торговаться на отметке 31 копейка. Акции «Укрнафты» закрепились на уровне 130 грн, при этом отчет компании о получении в первом квартале чистого убытка в 853 млн грн был проигнорирован локальными трейдерами.

На вторичном рынке ОВГЗ ставки доходности на годичные ОВГЗ были в диапазоне покупка/продажа 13.5%/11.5%, по сравнению с уровнями 14.0%/12.0% неделей ранее. Минфин 12 мая провел первичное размещение 3-месячных и 6-месячных ОВГЗ на общую сумму 19,4 млрд грн со ставкой доходности 11,3%.

На валютном рынке гривна прибавила 0,8% против доллара. Обменный курс на межбанке в пятницу был 26,63 грн/долл.  Частично укрепление национальной валюты было связано с неподтвержденной информацией, что «Нафтогаз» в течение недели продал 500 млн долл, насыщая межбанковский рынок «твердой» валютой. В НБУ сообщили, что за неделю регулятор выкупил в резервы 162 млн долл.

новости компаний

- «Укрнафта» отчиталась о чистом убытке в 853 млн грн за 1кв2020

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015
Настроение рынка на 18 мая 2020
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду