Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 10.07.2025 13:01
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Інформація для акціонерів та стейкхолдерів
Фондовий ринок
Строковий ринок
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 6 июля 2020

Обзор – «Аппетит к риску» растет и рынки растут

Федоров Михаил, аналитик ИГ Универ
Прогнозируемое настроение рынка: Рост
Индекс UX по итогам дня: 1271,33+1,19%
На прошлой неделе вышли данные по занятости в США за июнь. Экономика США в июне создала 4,8 млн. рабочих мест, а безработица упала до 11,1% с 13,3% в мае. Вместе с майскими значениями, когда экономика США создала 2,5 млн. рабочих мест, общая цифра восстановленных рабочих мест составила 7,3 млн. рабочих мест.

Этот темп восстановления можно судить двояко, ведь на фоне потерянных в апреле 20,5 млн. рабочих мест, цифра 7,3 млн. не такая уж и большая и даже не покрывает половины понесенных ранее потерь. Однако эти, пусть даже не очень сильные данные, все же сигнализируют о том, что экономика США перешла в фазу роста!!!

Так же стоит отметить, что китайская экономика показывает сейчас хорошие успехи по восстановлению, в частности индекс деловой активности в производственном секторе за июнь, поднялся до 50,9 пунктов, что сигнализирует о том, что экономика Поднебесной уже почти перезапустилась.

На фоне начала восстановления экономики, в июне возобновился и приток иностранного капитала на развивающиеся рынки, составив в прошлом месяце 32,9 млрд. долларов, против 3,5 млрд. долларов в мае. А это сигнализирует о том, что «аппетит к риску» на мировых рынках растет.

На этом фоне с начала прошлой недели американский индекс S&P500 и немецкий индекс DAX прибавили более 5%, а китайский фондовый рынок после длинных выходных в понедельник стал догонять отставание и так же вырос более чем на 5%.

С другой стороны, статистика по новым случаям заболевания COVID19 в мире не улучшается. Вирус продолжает наступать. Однако рынок, который еще недавно боялся второй волны пандемии, все меньше и меньше думает об этом, поскольку даже если COVID19, в скором времени не будут побежден, это вовсе не означает, что будет вторая волна корона-кризиса. Ведь вторая волна COVID19 и вторая волна корона-кризиса, это все же разные вещи.

Корона-кризис в первую очередь связан с ограничительными мерами в экономике, которые по сути ее остановили. Но остановка экономики — это лишь метод борьбы с пандемией, а методы могут меняться.

Вполне вероятно, что действительно, вторая волна COVID19 осенью будет. Но, в отличии от начала года, вирус уже не вызывает столько страха как раньше. Сегодня и людей, и власть скорее более пугает корона-кризис, чем пандемия, а при таком балансе страхов, второй волны карантинов может уже не быть, даже при наступлении второй волны пандемии. А это значит, что экономику больше не будут останавливать, и она продолжит восстановление.

Федоров Михаил, аналитик ИГ Универ
Настроение рынка на 6 июля 2020
Падение
0 1
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Обзор – «Аппетит к риску» растет и рынки растутРост
Федоров Михаил, аналитик ИГ Универ


Copyright © Українська біржа, 2008-2025. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Якубенківська, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду