Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 11:09
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 31 августа 2020

Аналитический обзор рынка

Eavex Capital
Прогнозируемое настроение рынка: Нейтрально
Индекс UX по итогам дня: 1319,73+0,1%

Акции «Центрэнерго» подорожали за неделю на 13% до 5,20 грн после сообщения, что компания рассчиталась с государственными угледобывающими шахтами, заплатив им в августе 610 млн грн. Также неким положительным драйвером для акций стало интервью  и.о. гендиректора «Центрэнерго» Александра Корчинского в котором он описал свою стратегию выведения  предприятия на прибыльную работу. Среди очевидных идей была озвучена позиция по избавлению от непрофильных активов, которые приносят «Центрэнерго» ежемесячные убытки в размере около 10 млн грн.

Среди остальных акций индексной корзины динамика была следующей: бумаги «Райффайзен Банка Аваль» просели на 1,2% до 41,5 копейки, а акции «Укрнафты» остались без изменения на отметке 123 грн.

Из вышедшей макроэкономической статистики  выделим сохранение  восходящего тренда по розничным продажам по итогам июля, что можно связать с тем, что основная часть украинцев предпочла не выезжать на отпуск в другие страны в этом году. Индекс розничных продаж подскочил на 8,5% в годовом сравнении в июле. За период январь-июль рост розничных продаж в Украине составил 4,2%.

Первичный аукцион ОВГЗ 25 августа был малорезультативным,что связано с выходным накануне в честь Дня Независимости. В итоге Министерство финансов предложило ОВГЗ с погашением в конце года под ставку 7,0% а также небольшой выпуск долларовых ОВГЗ с обращением до октября следующего года со ставкой 3,5%. Котировки доходности на покупку и продажу ОВГЗ на вторичном рынке ушли вниз на 50 базисных пунктов в диапазон 10,5% / 9.5%.

С сентября по декабрь общие выплаты по госдолгу прогнозируются на сумму около 160 млрд грн, включая 2,7 млрд долл платежей по погашению и обслуживанию внешнего долга. Размер золотовалютных резервов Нацбанка на уровне почти 29 млрд долл говорит о том, что страна на данный момент может абсолютно в нормальном режиме управлять своим долгом в иностранной валюте.

На межбанковском рынке на прошлой неделе было относительное затишье. Курс доллара поднялся лишь на 0,1% до 27,50 грн /долл. Сегодня на середину дня курс на межбанке находится в диапазоне 27,53-27,56 грн/долл. 

новости экономики

- Темпы падения промпроизводства в Украине в июле замедлились до 4,2%

читать подробнее

Инвестиционная компания «Ивекс Капитал»

Операции с ценными бумагами

Управление активами

Тел.: (+380 44)590-5454

Украина, г.Киев 01021
Кловский спуск, 7
БЦ "Carnegie Center"
16 этаж

www.eavex.com.ua

При подготовке настоящего материала были использованы данные, на основе публичных источников, заслуживающих, на наш взгляд, доверия, однако проверка представленных в этих источниках данных нами не проводилась. Оценки и прогнозы, высказанные в материале, являются частным мнением аналитиков относительно описываемых событий. Данный материал носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как предложение к совершению каких-либо сделок с какими-либо ценными бумагами или как руководство к другим действиям. Информация, содержащаяся в материале действительна только на дату публикации.

Лицензия НКЦБФР от 06.10.2015

Настроение рынка на 31 августа 2020
Падение
0 0
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Аналитический обзор рынка
Eavex Capital


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду