Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Вівторок, 29.07.2025 18:06
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Інформація для акціонерів та стейкхолдерів
Фондовий ринок
Строковий ринок
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 7 декабря 2011

Премаркет

Сити Брок, Михальчук Дмитрий
Прогнозируемое настроение рынка: Падение
Индекс UX по итогам дня: 1586,04-0,28%
Макроэкономическая конъюнктура продолжает стабилизироваться, подпитываясь благоприятными ожиданиями в разрешении долгового кризиса в Европе и отсутствием видимых проблем в США, где сезон предновогодних распродаж «сводит на нет» усилия медведей, направленные на продавливание рынков. Сегодня, на открытии украинского рынка акций, сигналы с Запада, преимущественно, благоприятные. Во-первых, основным ориентиром для отечественного инвестора является динамика торгов на биржах Уолл-стрит, которая в последнюю неделю демонстрирует завидную стабильность, в очередной раз, закрывшись на позитивной территории, накануне. С утра, американские фьючерсы прибавляют порядка 0,8%. В то же время, азиатские индексы синхронно выросли, поверив в улучшение ситуации в Европе. Российский рынок акций, после обвального падения днем ранее, откатывается на 0,8% с утра, демонстрируя вчерашнюю переоценку инвесторами политических рисков в стране.

Итак, после того, как угроза снижения европейских кредитных рейтингов, перестала будоражить сознание инвесторов, настроения в зоне евро значительно улучшилось. Политики вовсю обсуждают возможность сосуществования сразу двух фондов спасения - EFSF и ESM. Кроме того, для консультаций в Европу прибыл даже министр финансов США. Сегодня, ожидается, что выступление президента ЕС с заявлением о конкретных мерах, направленных на спасение евро, а также. Внимание биржевых игроков будет приковано к публикации данных по промпроизводству в Великобритании и Германии, а также данных по заявкам на ипотечное кредитование в США. Тем не менее, ближайшее время, рынки по-прежнему будут жить ожиданиями завтрашнего заседания ЕЦБ и начинающегося саммита лидеров ЕС в пятницу.

Внутреннее настроение:

После снижения в ходе прошедшей торговой сессии, у инвесторов, сегодня, возникнет желание отыграть часть потерь, воспользовавшись улучшением внешней конъюнктуры. Однако основной проблемой отечественного рынка, по-прежнему остается отсутствие ликвидности в системе, что препятствует отыгрыванию рынком 30%-го дисконта к зарубежным фондовым индикаторам. Объемы торгов акциями, в последнее время, оставляет желать лучшего, существенно сдерживая энтузиазм игроков. Таким образом, для формирования стойкого восходящего тренда необходимы надежные сигналы с западных площадок. Локально, серьезные политические в России, отражаемые в обвале местных индексов, сковывают быков в активности, соответствующим образом отражаясь на динамике украинских котировок.

Тем не менее, сильные фундаментальные предпосылки для роста, сформированные на Западе, подкрепляемые, к тому же, снижением внутренних рисков, может способствовать продолжению роста в среднесрочной перспективе. Наиболее сильными акциями, в данный момент, являются бумаги Центрэнерго, Алчевского МК и Енакиевского МЗ. Банковский сектор, все еще подвержен серьезным рискам из Европы, что существенно ограничивает потенциал для роста, который у этих акций достаточно высок. Остальные бумаги находятся под влиянием, в основном, спекулятивных колебаний, без четких фундаментальных предпосылок для осознанного движения.

Технический анализ:

Технически, график индекса УБ продолжает пребывать в восходящем канале, уже третий месяц. Локальные коррекции, при текущем раскладе, служат возможностью для усиления бычьих позиций. Сильным уровнем поддержки в данном случае представляется отметка 1 550, которая является нижней границей двухмесячного аптренда. Потенциал движения от текущих уровней может составлять граница в 1 750 пунктов, которая очерчивает потенциальную вершину 5-й волны, исходя из текущего бычьего тренда.

Локально, по инерции, отечественный рынок может опуститься до пределов 1 550 - 1 560 пунктов, откуда начнутся покупки, сдерживая дальнейшее снижение. Наиболее вероятным вариантом, после стартового понижения, является консолидация индексов в узком коридоре, с тенденцией к повышению.
Настроение рынка на 7 декабря 2011
Падение
4 9
Рост
Комментарии и премаркет этого дня:
Итоги торгов: доминируют коррекционные настроения
Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital
Комментарии к закрытию рынкаПадение
Аналитический департамент SORTIS
Premarket: в ожидании европейского чудаПадение
Александр Федоров, ведущий инвестиционный консультант Dragon Capital
Европа Удвоит Мощь Базуки
ИФК "АРТ КАПИТАЛ"
Обзор рынка акций перед открытием
Аналитический департамент SORTIS
Премаркет от 7 декабря 2011 года
Инвестиционная группа ІТТ
Ежедневный обзорРост
ИК Велес Капитал Украина
ПремаркетРост
ООО "Восточно-Крымская фондовая компания"
ПремаркетПадение
Сити Брок, Михальчук Дмитрий
Рейтингам России не угрожают. Пока…Рост
ИК ИФГ КАПИТАЛ, Сидоров Алексей


Copyright © Українська біржа, 2008-2025. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Якубенківська, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду