Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 04:00
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Четверг, 13 октября 2011

Комментарии по акции Крюковский ВСЗ

КИНТО
Рекомендация: KVBZ, Крюківський вагонобудівний завод, азпокупать

С начала 2011 года акции Крюковского вагоностроительного завода снизились на 50% - чуть больше индекс Украинской биржи. За последний месяц цена акций добавила 11% на фоне снижения индекса на 8%. С 16 сентября 2011 акции Крюковского вагоностроительного завода включены в индексную корзину Украинской биржи.

В текущем году завод демонстрирует очень хорошие результаты. По результатам 9 мес. объем производства грузовых вагонов составил 8 278 ед. - рост на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Загрузка предприятия практически 100%. В первом полугодии текущего года компания сработала с чрезвычайно высокими, как для вагоностроительной компании, доходами: рентабельность по EBITDA составила 17%, по чистой прибыли 15%. Компания, в отличие от многих других предприятий, акции которых представлены на фондовом рынке, не применяет трансфертного ценообразования. Большая часть прибыли в последние годы направлялась на пополнение оборотных средств, в связи с ростом объемов производства, и на капитальные вложения. Предприятие строит новый большой цех по сборке вагонов в дополнение к существующим мощностям. По результатам 2010 года по решению собрания акционеров часть прибыли была направлена ​​на выплату дивидендов - 0,52 грн. на акцию. Дивидендная доходность при текущей цене акции составляет вполне приличные 2,9% с учетом того, что предприятие инвестирует в увеличение мощностей.

По биржевому курсу на 12 октября 2011 года - 18,12 грн. за акцию, коэффициент EV/EBITDA составляет 2,1. Для расчетов принято фактическое значение EBITDA - трейлинговое по результатам последних 4-ёх кварталов, которые заканчиваются 30 июня 2011 года. Это очень низкий коэффициент, ниже коэффициент EV/EBITDA лишь у «Мотор-Сичи» - 1,9. Трейлинговый коэффициент P/E в КВСЗ составляет лишь 3,7. Низкие значения рыночных коэффициентов, характеризующих дешевизну акций компании, являются лишь свидетельством крайне негативного отношения инвесторов к рискам инвестирования в акции в текущий момент.

Среди негативных моментов - снижение объемов производства грузовых вагонов в последующие годы вследствие снижения спроса из-за завершения этапа обновления парка вагонов в России, а также введение в России новых мощностей по сборке грузовых железнодорожных вагонов. Среди положительных - широкий продуктовый ряд КВСЗ, который, кроме грузовых вагонов, на сегодня включает ночные пассажирские вагоны, вагоны метро и эскалаторы. В перспективе в эту линейку войдёт разработанный конструкторским бюро предприятия современный скоростной дневной пассажирский поезд.

По нашему мнению, с позиций потенциала роста цены акции и ее качества, акции КВСЗ являются одними из лучших на сегодня на фондовом рынке с позиций инвестирования.

Другие рекомендации по инструменту
13 апреля 2012
Коммерсант, № 63 от 13.04.2012
19 марта 2012
"АРТ КАПИТАЛ", Алексей Андрейченко
22 февраля 2012
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Алексей Андрейченко
20 февраля 2012
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Алексей Андрейченко
14 февраля 2012
Коммерсант, № 22 от 14.02.2012
13 декабря 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Алексей Андрейченко


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду