Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Неділя, 28.04.2024 22:43
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 28 ноября 2011

Комментарии по акциям ЭК "Донбассэнерго"

КИНТО
Рекомендация: DOEN, Донбасенерго, азпокупать

С момента последнего обзора акций ЭК «Донбассэнерго» цена их акций выросла более чем цены других генераторов и индекс. Так, за последний месяц акции прибавили более 7% к своей курсовой стоимости. Этот подскок связан, прежде всего, с тем, что акции были перепроданы и проигрывали другим компаниям отрасли на интервалах 6 месяцев - 1 год.

За десять месяцев 2011 года производство электроэнергии на «Донбассэнерго» выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7 030 млн. кВт/ч.
В целом же в Украине производство электроэнергии тепловыми энергогенерирующими компаниями НАК «ЭКУ» за этот период выросло на 9,27%. А общегодовой рост объемов производства электроэнергии в 2011 году ожидается на уровне 11%. Таким образом, компания отстает от «Днепроэнерго» и «Западэнерго» по темпам роста производства, однако уменьшает свое отставание с каждым месяцем.

Прогнозная оптовая рыночная цена на электроэнергию на ОРЭ Украины в декабре 2011 года останется на уровне ноября – 620,32 грн. за 1 МВт/ч (без НДС), что на 23% больше по сравнению с декабрем 2010 года. Таким образом, свой план по повышению цен на электроэнергию в 2011 году НКРЭ перевыполнила (+15-17%, 2010/2011). За первые десять месяцев этого года средний тариф на электроэнергию для «Донбассэнерго» составил 528 грн. за 1 МВт/ч., что на 24% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Утвержденные тарифы на электроэнергию производства «Донбассэнерго», близки к тарифам «Центрэнерго», при этом они ниже в сравнении с другими энергетическими компаниями (например, на 12% от «Западэнерго»). При этом «Донбассэнерго» получила в третьем квартале этого года лучшие финансовые показатели, чем в прошлом. Рентабельность EBITDA выросла с 5% до 8%, по чистой прибыли с 0% до 5%. В целом за три квартала 2011 года энергетическая компания вышла на положительный уровень прибыльности.

Учитывая дальнейший рост тарифов, в четвертом квартале финансы «Донбассэнерго» можно ожидать на уровне третьего. Акции компании, кроме большой недооценки по методу сравнения и потенциала по методу ДГП, имеют высокую вероятность роста цены при объявлении конкурса на приватизацию государственной доли компании (по аналогии с другими генераторами). Также не определен правительством план продажи госпакетов акций компаний тепловой энергетики: «Центрэнерго» и «Донбассэнерго», однако решение этого вопроса ожидается в 2012 году.

Форвардные мультипликаторы компании: EV/S'2011=0,25; EV/EBITDA'2011=4,9. Учитывая изложенные факторы влияния на рост цены акций эмитента, следует понимать, что фундаментальный потенциал акции является долгосрочным.

Другие рекомендации по инструменту
16 марта 2012
Коммерсант, № 43 от 16.03.2011


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду