Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Понеділок, 29.04.2024 10:37
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Четверг, 26 мая 2011

Комментарий по акции: Днепроэнерго

КИНТО
Рекомендация: DNEN, Дніпроенерго, аздержать

Акции компании Днепроэнерго на интервалах месяц, три месяца, полгода проигрывают индексу УБ по доходности. Так, за последние полгода акции потеряли 7% курсовой стоимости, в то время как индекс УБ прибавил 20%.

Генерирующая компания Днепроэнерго закончила 1 квартал 2011 года с чистой прибылью в размере 43 млн. грн., в то время как в четвертом квартале 2010 года чистый убыток составил 37 млн. ​​грн., а в первом квартале - 13 млн. грн. EBITDA за первые три месяца этого года составила 185 млн. грн., что также является положительным финансовым результатом для компании, поскольку и в первом и в четвертом кварталах прошлого года компания имела практически вдвое меньшую доходность. Выручка от реализации товарной продукции в этот период выросла на 13% по сравнению с четвертым кварталом 2010 и на 43% по сравнению с первым кварталом, до 2 млрд. грн. Такое улучшение финансовой отчетности объясняется ростом производства электроэнергии компанией и ростом рыночной цены на электроэнергию в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом квартале 2011 года средний тариф Днепроэнерго составил 461 грн. / МВт-ч, он был близок к среднему тарифу на ОРЭ (467 грн. / МВт-ч). Этот показатель вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в апреле компания имела тариф 522 грн. / МВт-ч, мы ожидаем и в дальнейшем рост тарифов на электроэнергию, что улучшит прибыльность компании во втором-третьем кварталах 2011 года.

На сегодня акции Днепроэнерго котируются наравне с украинскими аналогами и значительно дешевле аналогов из других стран. Учитывая это и ожидание хороших производственно-финансовых результатов, акции компании имеют потенциал роста. При этом, учитывая конъюнктуру фондового рынка Украины, на наш взгляд, инвестировать в акции эмитента будет равноценным инвестированию в индекс.

  • сайт КУА "КИНТО"
  • тел. 390-57-60
  • Другие рекомендации по инструменту
    17 ноября 2011
    ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
    3 октября 2011
    ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
    26 июля 2011
    ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий


    Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
    Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
    Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
    Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
    Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду