Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 18:06
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Понедельник, 29 августа 2011

Донбассэнерго

Коммерсант, № 132 от 29.08.2011
Рекомендация: DOEN, Донбасенерго, азпокупать

ИК "Альтана Капитал" присвоила акциям "Донбассэнерго" (тикер: DOEN) рекомендацию покупать с целевой ценой 121,8 грн (рыночная –30 грн, потенциал – 306%). Высокий потенциал роста акций компании во многом обусловлен ожиданиями повышения финансовых результатов в будущем на фоне проводимых реформ. В настоящее время компания отстает от других предприятий сектора по показателям рентабельности из-за низкой топливной эффективности. Расход топлива на производство электроэнергии "Донбассэнерго" в I полугодии составил 417,8 г. у. т./кВт ч, что на 6,5% выше среднего показателя прочих генерирующих компаний. Финансовые результаты компании во II квартале оказались лучше ожиданий аналитиков. Валовая прибыль составила 44,5 млн грн против убытка 46,3 млн грн в I квартале, что стало возможным благодаря повышению среднего тарифа на электроэнергию на 35% кв./кв. В отчетном периоде компания получила 124,3 млн грн прочих операционных доходов, что позволило завершить II квартал с прибылью в размере 87,08 млн грн. Аналитики сохраняют более пессимистичные прогнозы чистой прибыли на III и IV кварталы и ожидают, что по итогам года рентабельность продаж компании составит всего 0,09%. Существенные позитивные изменения ожидают "Донбассэнерго" в 2012 году. На фоне роста тарифов для льготных потребителей до экономически обоснованного уровня маржа по EBITDA, по оценкам аналитиков, в следующем году вырастет до 6,2%, по чистой прибыли – до 2,3%. Переход к реализации электроэнергии по двусторонним договорам, согласно прогнозам, позволит "Донбассэнерго" повысить рентабельность по EBITDA в 2016 году до 9,9%, по чистой прибыли – до 6,6%. Повышению финансовых результатов компании будут способствовать и недавние изменения в Налоговом кодексе, согласно которым с 1 августа 2011 года предприятия ТЭК освобождаются от налога на прибыль в пределах фактических расходов на капитальные инвестиции. Учитывая анонсированные объемы инвестиций, в ИК полагают, что в среднесрочной перспективе компания сможет избежать уплаты налога на прибыль. Приватизация предприятия обеспечит финансирование реконструкции производственных мощностей.

Аналитики считают, что реализация плана по строительству двух энергоблоков на базе Славянской ТЭС мощностью по 330 МВт станет возможной только после приватизации компании.

ИГ ТАСК понизила целевую цену на акции "Донбассэнерго" с 117,25 грн до 109,4 грн (264%), подтвердив рекомендацию покупать. На данный момент акции компании являются существенно недооцененными в связи с обвалом мировых индексов на фоне опасений инвесторов рецессии мировой экономики. Аналитик Алексей Климчук понизил целевую цену в связи с продолжением роста затратности производства и отрицательной рентабельности предприятия. Износ основных средств также остается на высоком уровне и требует больших инвестиций в капитальный ремонт и модернизацию мощностей предприятия. Акции "Донбассэнерго" по мультипликатору EV/S недооценены к российским аналогам на 55%, по EV/EBITDA торгуются с премией 60%. Следует отметить, что по итогам I полугодия компания вышла на безубыточный уровень, получив 1,81 млн грн чистой прибыли. Аналогичный период 2010 года компания закончила с убытком 195 млн грн. В ИГ ожидают, что по результатам 2011 года компания получит прибыль в размере 68 млн грн. Выйти на позитивный финансовый результат в I полугодии позволило повышение тарифов на электроэнергию, но при этом себестоимость производства продолжала расти следом за ростом цен на уголь. Во II полугодии ожидается рост тарифов на 15% и рост производства электроэнергии компанией на 4-5% к I полугодию. Позитивными факторами для компании является ввод в эксплуатацию шестого блока Старобешевской ТЭС после капитального ремонта, но главным драйвером будет предстоящая приватизация компании, которая намечена на 2012 год, и либерализация рынка. Негативом остается большой износ основных средств, недостаточное капитальное инвестирование и высокая затратность производства.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант

Другие рекомендации по инструменту
16 марта 2012
Коммерсант, № 43 от 16.03.2011


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду