Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 10:00
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 30 ноября 2011

Комментарии по акциям ЭК "Западэнерго"

КИНТО
Рекомендация: ZAEN, Західенерго, аздержать

Начиная с сентября этого года акциям ЭК «Западэнерго» удалось отскочить после снижения их цены за счет исключения
эмитента из индекса УБ. Это произошло
благодаря принятию Кабмином распоряжения № 930-р от 21-го сентября 2011 о стартовой цене продажи 45,103% уставного капитала компании на приватизационном конкурсе. Согласно ему, стартовая цена одной акции энергетической компании составляет 335 грн. На конкурс была подана одна заявка и 25 ноября по его результатам компания «DTEK Holdings Ltd.", Подконтрольная "СКМ" Рината Ахметова, приобрела этот приватизационный пакет акций «Западэнерго» за 1 932,1 млн. грн., Что на 100 тыс. грн. превысило стартовую цену.
В связи с наличием лишь одного участника приватизационного конкурса, комиссия ФГИ решила провести дооценку акций, после чего предложить «ДТЭК» купить пакет по цене оценки. ФГИ прогнозирует заключение договора купли-продажи на 45,1% ЭК «Западэнерго»
с «DTEK Holdings Limited» в январе 2012 года. Таким образом, в собственности компании «ДТЭК» будут 70% акций «Западэнерго», в собственности НАК «ЭКУ» останется 25%+1 акция, а free float составит около 5%.

Текущее состояние в отрасли. Прогнозная оптовая рыночная цена на электроэнергию на ОРЭ Украины в декабре 2011 года останется на уровне ноября – 620,32 грн. за 1 МВт/ч, что на 23% больше по сравнению с декабрем 2010 года (план НКРЭ на 2011 год – увеличить тарифы на 15-17%). За первые десять месяцев этого года средний тариф на электроэнергию для «Западэнерго» составил 602 грн. за 1МВт/ч. (+21% из года в год). Утвержденные тарифы на электроэнергию производства «Западэнерго» являются самыми высокими среди тарифов других энергогенерирующих компаний (+10% по сравнению со средним уровнем тарифов на э/э ТЭС НАК «ЭКУ»).

Еще одним позитивным фактором является рост производства электроэнергии ЭК «Западэнерго» на 26% по результатам 10 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как общий прирост производства э/э всеми ТЭС НАК «ЭКУ» составил 9%.

За счет повышения цены реализации и увеличения объемов производства электроэнергии ЭК «Западэнерго» за 9 месяцев 2011 года увеличила чистый доход на 63% в сравнению с аналогичным периодом 2010-го; абсолютное значение EBITDA увеличилось втрое (рентабельность EBITDA выросла с 5% до 9%); кроме того, компания получила чистую прибыль в размере 384 млн.грн. (в прошлом году у компании были убытки). Несмотря на эти показатели, компания не переигрывает других энергетиков по уровню доходности, в частности «Центрэнерго» и «Днепроэнерго» продемонстрировали лучший уровень рентабельности.

Сейчас в энергетической отрасли происходят позитивные изменения, но за счет небольшого количества акций в свободном обращении ЭК «Западэнерго» не получает достаточной заинтересованности со стороны инвесторов. Кроме того, цена приватизационного пакета лишь на 29% превышает рыночную. На наш взгляд, выше цена этих акций на горизонте в полгода-год не сможет вырасти, несмотря на существенный потенциал по методу ДГП и сравнению с компаниями-аналогами.


Другие рекомендации по инструменту
5 апреля 2012
"АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
28 ноября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Алексей Андрейченко
21 ноября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
18 октября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду