Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 21:05
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 12 июля 2011

Рекомендации "Западэнерго"

Коммерсант № 110 от 12.07.2011
Рекомендация: ZAEN, Західенерго, азпокупать

iTrader подтвердил рекомендацию покупать для акций "Западэнерго" (тикер: ZAEN) с целевой ценой 403 грн (рыночная – 309,25 грн, потенциал роста – 30%). "Западэнерго" является пятой по величине энергогенерирующей компанией Украины с установленной мощностью 4707,5 МВт – около 9% от общей мощности электроэнергетики страны. В ее состав входят Бурштынская ТЭС, Ладыжинская ТЭС и Добротворская ТЭС. 70,1% акций компании принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины". 2010 год "Западэнерго" закончило с убытком 186,7 млн грн, увеличив чистый доход на 11,74%, до 5,002 млрд грн. За январь-май производство электроэнергии компанией выросло на 25%, до 5,6 млн кВт•ч. В мае компания произвела 1,14 млн кВт•ч, что на 79% больше, чем в мае прошлого года. В течение долгого времени акции компании показывают доходность хуже рыночной, что, по мнению начальника инвестиционно-аналитического отдела Игоря Сабадаха, связано как с низкой ликвидностью бумаги, так и с ожиданием приватизации.

Фонд госимущества объявил о начале подготовки к продаже на приватизационном конкурсе с открытым предложением цены пакета акций "Западэнерго" размером 45,103%, который будет выставлен на продажу одним из первых среди 11 компаний энергогенерации и энергораспределения. Согласно уточненному графику приватизации, конкурс будет объявлен в августе. 24,9% акций "Западэнерго" принадлежит компании ДТЭК, управляющей энергетическими активами СКМ, которая является основным претендентом на покупку компании. Заинтересованность в заниженной оценке стоимости приватизационного пакета могла повлиять на формирование низкой доходности, которую показывают акции с октября 2010 года. Игорь Сабадаха считает, что рост стоимости акций может начаться после объявления цены пакета 45,103%, которая определится в ходе приватизационного конкурса. С точки зрения технического анализа акции в течение последних трех месяцев консолидируются после значительного снижения. Попытки преодолеть уровень 300 грн не привели к успеху, и на данный момент бумага торгуется в диапазоне 305-325 грн. По оценкам, этот диапазон сохранится до старта приватизационного конкурса и является оптимальным для покупок с горизонтом инвестирования до конца года.

ИК NRG-Capital рекомендует покупать акции "Западэнерго" с целевой ценой 505 грн (+63%). Основным драйвером роста в краткосрочной перспективе является запланированная на 2011 год приватизация и повышение тарифов на электроэнергию. Результатом приватизации будет изменение подхода к управлению бизнесом: повышение эффективности менеджмента, оптимизация бизнес-процессов, производственных показателей и, как результат, повышение рентабельности. Потенциальным покупателем "Западэнерго" является компания ДТЭК, которая уже консолидировала 25% акций. В январе-мае производство электроэнергии компанией выросло на 25%, при этом тариф на покупку электроэнергии "Западэнерго" в этот период вырос на 22% г/г. В январе-марте чистый убыток сократился в 3,1 раза и составил 48,3 млн грн.

Аналитик Евгения Радомская ожидает, что в 2011 году EBITDA компании вырастет в 4 раза, до 357 млн грн. По прогнозам, "Западэнерго" получит чистую прибыль на 147 млн грн. На улучшения финансовых показателей будет иметь прямое влияние рост тарифов на электроэнергию на оптовом рынке, а также увеличение экспорта электроэнергии. Рост цен на уголь – основной негативный фактор, который будет сдерживать рост финансовых показателей. Основным преимуществом предприятия является то, что Бурштынская ТЭС соединена с европейской энергосистемой (UCTE), что дает ей возможность напрямую экспортировать электроэнергию. Компания не имеет газо-мазутных блоков, поэтому уголь занимает 99% в структуре потребления топлива. Акции "Западэнерго" котируются с дисконтом 18% к российским аналогам по мультипликатору EV/S и с премией 85% по мультипликатору EV/EBITDA. Компания существенно недооценена по мультипликатору EV/Capacity и торгуется с дисконтом к русским аналогам в 45%.

Другие рекомендации по инструменту
5 апреля 2012
"АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
28 ноября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Алексей Андрейченко
21 ноября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
18 октября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
23 сентября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий
26 июля 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Станислав Зеленецкий


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду