Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 18:48
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 7 октября 2011

"Лугансктепловоз"

Коммерсант, № 161 от 07.10.2011
Рекомендация: LTPL, Луганськтепловоз, азпокупать
Спустя полгода после завершения приватизации налицо позитивная отдача от новых владельцев завода — российского "Трансмашхолдинга" (ТМХ). За девять месяцев производство выросло в 2,2 раза, до около 1,2 млрд грн. Среди выполненных заказов доминируют поставки для "Российских железных дорог" (РЖД; 22 секции тепловоза) и Монгольских ЖД (52 секции), полученные при содействии ТМХ. В IV квартале продолжится работа над заказами РЖД и "Укрзализныци" (УЗ). В результате бурного роста первых трех кварталов по итогам года можно ожидать рост выручки на 125% г/г, при условии выполнения заказов УЗ на пригородные поезда, тендеры на которые были ранее выиграны "Лугансктепловозом". По прибыльности показатели завода пока отстают от прогнозов из-за роста производственных затрат свыше ожиданий. На конец года по пересмотренным прогнозам аналитики ожидают порядка 6% рентабельность EBITDA и 3% чистой прибыли. В среднесрочной перспективе решающим станет ожидаемый контракт на 292 электровоза для УЗ, который может принести компании более $1 млрд. Сейчас обсуждаются условия этого заказа, которые в частности должны включить поэтапное увеличение доли украинских комплектующих в производстве электровозов с текущих 10% до 50-70%. Примером может служить подписанный 6 октября контракт с грузинским "Электровозостроителем" на сумму $438,13 млн на 110 электровозов, доля украинских составляющих в производстве которых находится на уровне 40%. Если контракт будет подписан, финансовые потоки предприятия будут подлежать пересмотру на повышение, что еще раз подтвердит рекомендацию. На данный момент акции "Лугансктепловоза" торгуются с коэффициентами 0,3 к доходу, 4,6 к EBITDA и 4,7 к прибыли 2012 года, что в среднем на 90% ниже аналогов. 

ИК Astrum Investment Management рекомендует покупать акции "Лугансктепловоза". По данным пресс-службы завода, на протяжении января-сентября "Лугансктепловоз" увеличил производство на 120% г/г, изготовив 52 секции тепловоза 2ТЭ116УМ для Монголии, 22 секции тепловоза 2ТЭ116У для "Российских железных дорог", 4 секции электровоза 2ЭЛ5 и 4 секции электровоза 2ЭЛ4 для "Укрзализныци". Для предприятия III квартал оказался рекордным по результатам производства в текущем году. В июле-сентябре компания произвела 40 секций локомотивов, что на 150% больше результатов II квартала и на 54% выше I квартала. В то же время на фоне завершения выполнения контракта для Монголии производство "Лугансктепловоза" в сентябре сократилось на 6 секций м/м до 10 секций тепловоза 2ТЭ116У для РЖД. На фоне высоких производственных показателей компании в III квартале чистый доход завода за этот период должен вырасти на 150% кв/кв, до 571 млн грн. В случае отсутствия нехарактерных прочих операционных расходов чистая прибыль компании по итогам июля-сентября, по оценкам аналитиков, вырастет на 86% кв/кв, до 42 млн грн. Исходя из заявлений менеджмента "Лугансктепловоза", в IV квартале компания должна произвести 30 секций 2ТЭ116У для РЖД. Также запланирована поставка УЗ дизель-поезда ДЭЛ-02, электропоезда ЭПЛ-2Т и маневрового тепловоза ТЭМ-103. В результате IV квартал должен оказаться хуже по производственным и финансовым результатам по сравнению с III кварталом. Тем не менее динамика результатов завода соответствует планам менеджмента и по итогам года, согласно заявлению генерального директора "Лугансктепловоза" Сергея Михеева, завод должен увеличить выпуск продукции на 82%, до 1,7 млрд грн. Данный уровень ниже оценки аналитиков на 17%, что обусловлено сохранением в 2011 году заказов со стороны РЖД на прошлогодних уровнях в то время как в ИК ожидали их роста на фоне увеличения инвестпрограммы РЖД и запланированного роста на 8% покупок локомотивов компанией. Производственные результаты сентября не стали сюрпризом для рынка. В то же время на данный момент все внимание инвесторов приковано к программе обновления локомотивного парка УЗ. Контракты, которые в рамках данной программы УЗ должна подписать с "Лугансктепловозом" до конца года, должны стать одним из основных драйверов роста производства и финансовых результатов завода в ближайшей перспективе. В то же время на фоне "медвежьих" настроений на рынках, а также высокой неопределенности относительно будущих заказов УЗ, эти перспективы все еще не учтены игроками в цене акций компании. На фоне более низких по сравнению с оценками ИК результатов "Лугансктепловоза" по итогам января-сентября аналитики поставили модель и целевую цену для компании на пересмотр с возможным понижением вниз. Завод торгуется с дисконтом 47% к медиане мировых аналогов по трейлинговому EV/Sales. 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант
Другие рекомендации по инструменту
3 февраля 2012
Коммерсант, № 15 от 03.02.2012
14 октября 2011
ИФК "АРТ КАПИТАЛ", Алексей Андрейченко


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду