Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 13:07
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналитика и новости рынка

Пятница, 25 ноября 2011

Комментарии по акциям Интерпайап "Новомосковский ТЗ"

КИНТО
Рекомендация: NVTR, Новомосковський трубний завод, аздержать

С начала года цены акций заводов группы «Интерпайп», в том числе и «Новомосковского трубного завода» снизились больше, чем индекс Украинской биржи. Негативная динамика цен акций связана не только с общей конъюнктурой фондового рынка, но и с долговой нагрузкой группы, которое начало «давить» на цену акций еще с конца 2010 года. Так, акции «Новомосковского ТЗ» снизились на 65%, до 0,88 грн. за одну акцию. Такие цены акций эмитента являются очень низкими, хотя это соответствует существующим существенным рискам. Акции «Новомосковского ТЗ» торговались по ценам близким к 12 грн. за акцию (их исторически максимальная цена). И даже если не брать исторический максимум цен, а взять только период с 2010 года и по сегодня, при восходящем тренде украинского рынка акции эмитента торговались на уровне 4,8 грн. за одну акцию.

За десять месяцев 2011 года завод изготовил 181 тыс. тонн стальных труб, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, в октябре 2011 года завод изготовил лишь 16,4 тыс. тонн продукции, этот показатель выше по сравнению с октябрем прошлого года, однако на 10% меньше, чем средняя загрузка эмитента в течение 9 месяцев этого года. Таким образом, «Новомосковскому трубному заводу» есть куда наращивать объемы производства, хотя он и выполняет плановые показатели производства на 2011 год – 210 тыс. тонн. Недавно «Новомосковский трубный завод» прошел аудит белорусского Госпромнадзора. А потому квоту на поставку труб в Беларусь в объеме 18 тыс. тонн, определенную Таможенным союзом, будет заполнять именно этот завод группы «Интерпайп». В то же время ожидать больших, чем в этом году, заказов от России не стоит. На сегодняшний день есть информация, что «Интерпайп» не планирует увеличивать поставки труб в Россию в 2012 году.

Также, в то время как финансовые результаты «Нижнеднепровского трубопрокатного завода» улучшились во втором-третьем квартале 2011 года, «Новомосковский трубный завод» ухудшил уровень своей доходности. При этом финансовые результаты других трубных заводов свидетельствуют о росте отпускных цен на стальные трубы, причинами этого являются рост в 2010-2011 году не только цен на металл (заготовку), но и на электроэнергию, газ, уголь. То же самое относится к тарифам железнодорожного транспорта. По нашим прогнозным финансовым и производственным показателям на 2011 год, акции торгуются со следующими рыночными мультипликаторами: EV/S = 0,18; EV/EBITDA = 3,6-4,0; EV/тонну = $200 за тонну. Эти коэффициенты являются очень низкими, как по сравнению с украинскими, так и с российскими компаниями-аналогами.

Акции «Новомосковского трубного завода» при чрезвычайно низких ценах на сегодня имеют, как фундаментальный потенциал роста, так и мгновенный потенциал роста по методу сравнения. И за счет низкой ликвидности акций, малой капитализации компании и рискам, описанным выше, по нашему мнению, для реализации справедливого потенциала по акциям эмитента необходим не только рост интересов инвесторов к фондовому рынку в целом (в частности к компаниям второго и третьего эшелона), но и улучшение финансово-производственных показателей завода и погашения существующих долгов группой «Интерпайп».

Другие рекомендации по инструменту


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду