Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Четвер, 25.04.2024 08:10
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 1 апреля 2011

Банк "Форум"

Коммерсант № 52 от 01.04.2011
Рекомендация: FORM, Форум, аздержать

ИК "Сортис" присвоила акциям банка "Форум" (тикер: FORM) рекомендацию держать с целевой ценой 5,85 грн (рыночная – 5,05 грн, потенциал роста – 16%). Важным фактором для эмитента является разрешение корпоративного конфликта между иностранным и украинским собственниками банка.

Получив полный контроль над "Форумом", Commerzbank увеличил уставный капитал на 2,17 млрд грн – до 4,7 млрд грн – и сформировал резервы на 68% проблемной задолженности, увеличив отчисления в резервы в 4,8 раз, до 3,3 млрд грн. Аналитики ожидают, что чистый убыток банка по итогам 2011 года составит 71,9 млн грн, что значительно меньше показателей двух предыдущих лет – 664 млн грн и 3,22 млрд грн соответственно.

Отрицательный финансовый результат банка обусловлен высоким уровнем отчислений на формирование проблемной задолженности (554 млн грн) относительно уровня процентных доходов. Процентные доходы вырастут на 25,7% вследствие увеличения потребительского кредитования на 11% на фоне снижения кредитования юридических лиц на 2%. Показатель рентабельности собственного капитала по итогам года окажется негативным против 8,9% по сектору. Худшая, чем в среднем по сектору, рентабельность будет обусловлена тем, что, согласно ожиданиям, банк не сможет увеличить кредитование юридических лиц. В 2010 году объем средств корпоративных клиентов на счетах банка снизился на 23%, что свидетельствует об их финансовой нестабильности. По ожиданиям 2011 года акции банка "Форум" торгуются с дисконтом 74% по мультипликатору P/BV 0,5х и отрицательными значениями по мультипликатору P/E и ROE, что отвечает ожиданиям негативных финансовых результатов по итогам 2011 года.

iTrader подтвердил рекомендацию продавать для акций банка "Форум" с целевой ценой 4,5 грн (-11%). Несмотря на то что банк "Форум" является одним из крупнейших банков Украины, результаты финансовой деятельности учреждения по-прежнему остаются отрицательными. В 2010 году его убытки увеличились на 2,6 млрд грн – до почти 3,3 млрд грн. На 1 января 2011 года активы банка составили 14 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов – 14,1 млрд грн, собственный капитал – 764,8 млн грн, что говорит о низком качестве кредитного портфеля и необходимости дальнейшего наращивания резервов. В марте агентство Moody`s понизило прогноз долгосрочного рейтинга обязательств банка в национальной валюте Ba1 со "стабильного" до "негативного", оставив без изменений рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) E+, прогноз "стабильный", долгосрочный рейтинг обязательств в иностранной валюте B3, прогноз "стабильный", краткосрочные рейтинги обязательств в обоих валютах Not Prime и рейтинг по национальной шкале Aa1.ua. Понижение рейтинга банка "Форум" во многом обусловлено недавним снижением базовой оценки кредитоспособности (BCA) его материнской структуры – Commerzbank, до Baa2 с сохранением негативного прогноза C- по рейтингу BFSR.

Немецкий Commerzbank владеет 94,5219% акций банка "Форум" после завершения сделки с бизнесменом Леонидом Юрушевым. Ожидается, что во второй половине года банк выйдет на рынок долговых обязательств, разместив евробонды ориентировочно на $200 млн, что в среднесрочной перспективе окажет дополнительную долговую нагрузку, снизив справедливую оценку стоимости акций. С технической точки зрения сейчас акции находятся в устойчивом нисходящем тренде. За последние полтора месяца бумага упала в цене более чем на 15%. Недавно пробитый уровень поддержки в районе 5,5 грн теперь будет выступать серьезным сопротивлением в случае коррекционного роста стоимости. Скользящая средняя MA (52) находится на уровне 5,57, усиливая диапазон сопротивления 5,4-5,6 в краткосрочном периоде, в связи с чем для коротких продаж рекомендуется дождаться коррекции к указанным уровням.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Источник: Коммерсант

Другие рекомендации по инструменту


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду