Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 19.04.2024 20:02
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 21 сентября 2011

Комментарий по акции Банк Форум

КИНТО
Рекомендация: FORM, Форум, аздержать

За последние два месяца с момента предыдущего обзора по Банку Форум акции банка упали с 3,90 грн. до 2,34 грн., или на 40%. При этом в ходе сильных распродаж на рынке, цена акции опускалась даже ниже 2 грн. С учетом дополнительных эмиссий, такая цена акции последний раз наблюдалась более 2 лет назад.

Основной причиной такого негативного результата являются финансы банка. С момента начала кризиса в 4 кв. 2008 г. суммарные убытки Банка Форум составили свыше 4,5 млрд. грн., что было в 2,5 раза больше чем капитал банка до начала кризиса. Убыточная деятельность продолжается и в этом году. За первые два квартала потери банка составили 550 млн. грн.

Главными факторами убыточности является плохое качество кредитного портфеля, который требует формирования соответствующих резервов, и низкая доходность операционной деятельности. В связи с этим, по данным на конец июня 2011 банк сформировал резервы под 34% кредитного портфеля. Это означает, что в дальнейшем расходы на резервирование будут меньше, и не будут оказывать негативного давления на финансовый результат. Вместе с тем, даже без учета расходов на резервы результат от операционной деятельности остается отрицательным. Активы банка зарабатывают значительно меньше, чем у конкурентов, тогда как расходы остаются на высоком уровне. По результатам последних четырех кварталов отношение затрат к доходам Банка Форум составило 146%, вдвое больше чем в 2009 году, в то время как для Райффайзен Банка Аваль это отношение составляет 53%, а для Укрсоцбанка - 36%.

Учитывая низкую способность бизнеса банка генерировать денежный поток на акционеров и отсутствие четкой перспективы на будущее, особой привлекательности вложения в акции банка не имеют, даже, несмотря на их относительную дешевизну.

Мы рекомендуем избегать инвестиций в акции банка Форум и в дальнейшем.

Другие рекомендации по инструменту
1 апреля 2011
Коммерсант № 52 от 01.04.2011


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду