Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Субота, 27.04.2024 07:38
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 22 июля 2011

Комментарий по акции Банк Форум

КИНТО
Рекомендация: FORM, Форум, аздержать

Акции банка Форум с начала года снижаются почти по линейной траектории. За это время акции упали на 38%: с 6,00 грн. до 3,75 грн., тогда как рынок снизился лишь на 4%. Такой значительный разрыв в динамике вызван главным образом фундаментальными факторами.

Финансовые результаты банка продолжают быть плохими. За апрель-май банк получил 165 млн. грн. убытка, тогда как в 1 кв. потери составили 298 млн. грн. По словам Председателя НБУ С. Арбузова, основной причиной неудачных результатов работы банка были недостаточно сформированные резервы под плохие кредиты, однако Форум якобы должен был завершить их формирование в июне и уже скоро выйти на прибыльную работу. Отчетность банка по национальным стандартам показывает, что на конец 1 кв. резервы составляли 33% от кредитного портфеля. Однако данные по МСФО за 2010 год показывают, что объем обесцененных кредитов составил почти 70% от портфеля, причем кредитов с пропущенным платежом свыше 1 года было 27%. Возможно, не все из этих 70% кредитов окажутся безнадежными в результате, и может быть, что создание резервов продолжится и дальше. Очевидно, что от этого будет зависеть и результат деятельности учреждения. К тому же, учитывая объем проблемного портфеля, банку потребуется еще одна докапитализация в конце этого или в начале следующего года на сумму 1,0-1,5 млрд. грн.

Таким образом, у нас нет иллюзий относительно финансов банка, и мы не видим существенного улучшения на горизонте, по крайней мере, до конца этого года. Проблемы банка осложняются еще и тем, что в экономике существует острый дефицит качественных заемщиков и высокая конкуренция за них. Это означает, что банк не может расширять бизнес, размывать портфель плохих кредитов более качественными. Поэтому, даже при стабилизации финансов, расти Форуму будет чрезвычайно сложно. Учитывая эти факторы, наша рекомендация остается: избегать вложений в акции банка.

Другие рекомендации по инструменту
1 апреля 2011
Коммерсант № 52 от 01.04.2011


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду