Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
Середа, 24.04.2024 13:14
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Вторник, 22 ноября 2011

Комментарий по акции "Укрсоцбанк"

КИНТО
Рекомендация: USCB, Укрсоцбанк, аздержать

Особенностью последнего месяца было то, что, несмотря на отскок в ценах акций банков на зарубежных рынках, украинские банки продолжали снижаться. Так, акции Укрсоцбанка за месяц снизились на 20%, достигнув 2,5-летнего минимума.

Отсутствие подъема в украинских банках можно связать с рядом причин. Во-первых, самая весомая причина – продолжение долгового и банковского кризиса в Европе, который сказывается на периферийных странах, и создает перманентный пессимистический фон для акций сектора. Очевидно, решение проблем пока
не намечается, наоборот – ситуация постепенно заходит в тупик (выходом из которого может стать либо отказ отдельных стран от евро, либо массивная печать денег). В условиях неопределенности инвесторы избегают наиболее рисковых вложений, которые ассоциируются с финансовым сектором.

Во-вторых, отсутствие видимого улучшения финансовых результатов и любых других позитивных факторов роста. Некоторое улучшение финансов Укрсоцбанка все же следует констатировать, однако оно остается незаметным с точки зрения чистой прибыли.

В-третьих, нарастание макроэкономических рисков в Украине. Переговоры относительно транша МВФ вновь завершились ничем, а платежный баланс продолжает ухудшаться. Это создает почву для девальвации гривны при внезапном оттоке капитала. Плюс ко всему, продолжается экономическая политика НБУ, направленная на ущемление ликвидности, оставляя банки без ремней безопасности в случае оттока депозитов.

В-четвертых, пробой вниз сильного уровня поддержки 0,18 грн. на одном из крупнейших для акции объемов торгов свидетельствует о том, что рынок будет искать новый уровень равновесия ближе к 0,15 грн. В случае прохождения и этой отметки, мало что удержит акции от провала ниже 0,10 грн.

Мы продолжаем рекомендовать избегать акций Укрсоцбанка в ближайшем будущем.



Другие рекомендации по инструменту
23 апреля 2012
Аналитический департамент SORTIS
22 февраля 2012
Аналитический департамент SORTIS
Коммерсант, № 22 от 14.02.2012
2 декабря 2011
ИК ИФГ КАПИТАЛ, Сидоров Алексей


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду