Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 02:02
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Среда, 2 ноября 2011

Комментарий по акции Укрсоцбанк

КИНТО
Рекомендация: USCB, Укрсоцбанк, аздержать

В последние недели акции Укрсоцбанка облюбовали отметку 0,20 грн., которая стабильно держится как определенный равновесный уровень для акций. Любой отрыв от 0,20 грн. длился недолго, и акция впоследствии все равно возвращалась к данному уровню. Неудачная попытка восходящей коррекции за последние дни, возникшей под влиянием оптимизма на внешних рынков по поводу результатов евросаммита, завершилась снижением к новым минимумам в районе 0,187 грн. за акцию на вчерашних торгах.
Опубликованные на прошлой неделе Укрсоцбанком результаты за 3 кв. не имели влияния на рынок. Это неудивительно, поскольку банк продолжает показывать фактически нулевую прибыль (за 3 кв. Укрсоцбанк заработал лишь 1 млн. грн., а за 9 мес. 2011 года - 6 млн. грн.), направляя все операционные прибыли в резервы для покрытия убытков по кредитам. В 3 кв. эти резервы составляли лишь 21,5% от кредитного портфеля, тогда как, например, в Райффайзен Банке Аваль - 30%. Это означает, что банк будет продолжать резервировать еще минимум несколько кварталов, не показывая надлежащего финансового результата.
Одновременно, если посмотреть на детали финансового отчета, можно увидеть другие интересные тенденции. Во-первых, общие доходы банка сократились до самого низкого за 5 кварталов значения - 859 млн. грн. Во-вторых, операционные расходы банка остаются стабильными, демонстрируя успешность усилий менеджмента при контроле расходов. В результате операционный доход Укрсоцбанка лишь незначительно уменьшился по сравнению с предыдущими кварталами. В-третьих, Укрсоцбанк продолжил возвращать долги материнской структуре. Очевидно, перед руководством поставлена ​​задача как можно скорее снизить зависимость банка от внешнего финансирования, что является вполне логичным, учитывая проблемы итальянских банков и самой Италии на рынках капитала. Однако, параллельно со снижением внешних заимствований банка на 2,7 млрд. грн. кв./ кв., на 2,5 млрд. грн. выросли депозиты юридических лиц. Возможно, такое сходство цифр скрывает простую переклассификацию в балансе, однако доподлинно знать это мы не можем. Можно констатировать лишь то, что прирост депозитов юридических лиц состоялся за счет увеличения валютных вкладов до востребования на 2 млрд. грн., что выглядит довольно странным, учитывая то, что до этого банк никогда не стремился привлекать такие вклады.
Таким образом, финансовая отчетность банка ничего нового для инвесторов не обнаружила. При цене в 0,19-0,20 грн. за акцию, P/B банка составляет лишь 0,4. Однако, как мы писали ранее, этот показатель не учитывает недостаточность резервов.
Исходя из отсутствия позитивных сдвигов в финансах банка и негативного отношения инвесторов к банковскому сектору в целом, мы все еще не рекомендуем покупать акции даже по таким низким ценам.

Другие рекомендации по инструменту
23 апреля 2012
Аналитический департамент SORTIS
22 февраля 2012
Аналитический департамент SORTIS
Коммерсант, № 22 от 14.02.2012
2 декабря 2011
ИК ИФГ КАПИТАЛ, Сидоров Алексей


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду