Авторизація
Логін:
Пароль:
Забули пароль | Зареєструватися
Українська біржа - центр ліквідності акцій та похідних інструментів в Україні
Реєстрація Увійти
П'ятниця, 26.04.2024 03:19
English English
Новини в форматі RSS Українська біржа в facebook Українська біржа в twitter
Приватним інвесторам
Торгoвцям
Емітентам
Фондовий ринок
Строковий ринок
Члени біржі
Інформація про торги
Індекс
Технічна підтримка
Про біржу
Документи
Новини
Спецпроекти
Корисні посилання

Аналітика та новини фондового ринка

Пятница, 17 июня 2011

Комментарий по акции Укрсоцбанк

КИНТО
Рекомендация: USCB, Укрсоцбанк, азпокупать

Наши ожидания относительно отскока акций Укрсоцбанка, к сожалению, не оправдались. С момента последнего обзора (6 мая), акция упала на 13% при падении индекса УБ на 11%. При этом основное снижение Укрсоцбанка началось в последнюю неделю после законодательной инициативы запретить институтам совместного инвестирования быть акционерами банковских учреждений. Трейдеры, в ожидании того, что инвестиционным фондам придется распродавать акции банков с портфелей, играли на понижение цен, чем усилили падение.

По неофициальным оценкам, 10% активов публичных фондов вложено в акции двух наиболее ликвидных банков - Укрсоцбанка и Райффайзен Банка Аваль. Поэтому, если фондам придется избавляться от акций, продавая их «в рынок», цены действительно могут упасть. Однако мы рассматриваем этот сценарий как пессимистический и считаем, что его вероятность не очень высока.

Во-первых, в течение ближайших месяцев могут быть внесены поправки в закон, которые позволят фондам быть в числе миноритариев банков. Совершенно очевидно, что осознанной мотивации у всех политических сил запрещать публичным фондам инвестировать в акции банков нет, а принятые ограничения имели целью раскрыть реальных владельцев существенной доли в капитале (более 10%).

Во-вторых, инвестфонды есть хоть и весомыми, но не основными инвесторами в акции банков. Среди других, не менее весомых, групп - интернет-трейдеры, торговцы ценными бумагами, иностранные инвесторы, которые в целом способны за короткое время заполнить нишу освободившуюся фондами в случае сохранения запрета.

В-третьих, сомнительно, что инвестфонды начнут продавать акции «в рынок», сознательно провоцируя падение цен акций банков. В случае необходимости всегда можно перевести необходимый пакет акций на родственную структуру (например, торговца), с целью дождаться более благоприятного момента для его продажи.

Таким образом, мы считаем, что реакция рынка на информацию о запрете владения была чрезмерно негативной и спекулятивной. Однако наряду с этим, каких-то очевидных положительных факторов, которые смогли бы поддержать курс акций Укрсоцбанка, сейчас нет. По оперативным данным, апрель банк завершил так же с почти нулевой прибылью, продолжая многомесячную тенденцию формирования резервов за счет операционной прибыли.

Вследствие снижения цены акции мультипликатор P / B по Укрсоцбанка упал ниже 1,0 - ключевого уровня для банка. Это означает, что рынок оценивает Укрсоцбанк ниже, чем его собственный капитал. Как показывает практика 2010 года, такая низкая оценка не держится долго. Как правило, через два месяца после снижения до уровня P / B = 1,0, акции Укрсоцбанка торговались в среднем на 15% выше этого уровня. И хотя это не должно быть единственным ориентиром при принятии решения об инвестировании в акции, этот факт свидетельствует о том, что для более глубокого и продолжительного снижения нужны уже качественно хуже фундаментальные факторы, которых также пока нет.

Так, если в краткосрочной перспективе акции Укрсоцбанка могут упасть еще на 5-7% под влиянием спекуляций, мы ожидаем быстрого восстановления впоследствии. Следовательно, мы рекомендуем спекулятивно покупать акции с уровней 0,42-0,43 грн. в расчете на 15-20% ралли.

Другие рекомендации по инструменту
23 апреля 2012
Аналитический департамент SORTIS
22 февраля 2012
Аналитический департамент SORTIS
Коммерсант, № 22 от 14.02.2012
2 декабря 2011
ИК ИФГ КАПИТАЛ, Сидоров Алексей
23 июня 2011
ИГ УНИВЕР, «Украинская биржа»


Copyright © Українська біржа, 2008-2024. Всі права на інформацію та аналітичні матеріали, розміщені на цьому сайті, захищені відповідно до українського законодавства.
Послуги з інтернет-трейдингу надаються учасниками торгів АТ "Українська біржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адреса: Україна, 04107, м.Київ, вул. Тропініна, буд. 7-г
Форуми |  Новини в RSS |  Схема проїзду